Аюттайя (Ayutthaya)

Поделиться с друзьями в социальных сетях

Город Аюттайя

Аюттайя (Ayutthaya) – город расположен не далеко от Бангкока в 2-х часах езды. Город основан в 1350 году королём Раматхибоди. Старая часть современного города является объектом всемирного наследия ЮНЕСКО.

Аюттайя как добраться из Бангкока

Добраться до города можно на минибасе, который ходит каждые 15 минут от Victory Monument, стоимость – 60 бат. Так же с автовокзала Мо Чит ходят автобусы до Аюттайи. И ещё можно доехать на поезде с вокзала Hua Lamphong стоимость – 40 бат. Билеты на автобус и на поезд можно купить заранее на специальном сервисе.В городе расположено много старых храмов и живописных руин. По приезду в город на авто станцию можно нанять тук-тук на весь день, стоит это от 300 бат (как договоритесь) я во всяком случае без проблем договорился с мото таксистом за 300 бат. Цены в городе дешевле чем в Бангкоке, туристов мало по сравнению с Ангкор Ватом в Камбодже. Ниже карта исторического центра Аюттайи,что бы увеличить просто нажмите на неё. 

map

В Аюттайю привозят автобусами тайских школьников, просвещаться так сказать. Я добирался с района легендарной улицы Каосан Роад. Вышел на улицу Phra Arthit, сел в автобус N 524,доехал до станции BTS Skytrain SaphanKwai ( на этом же автобусе можно доехать до рынка Чату Чак, следующая остановка после Saphan Kwai) пересел на BTS, доехал до Victory Monument. Приезжаете вот сюда: Выйдя с BTS спускаетесь с правой стороны вниз за торговый центр. С внутренней стороны дороги увидите много минибасов на окне одного из них увидите надпись “Аюттайя” . Расстояние от Бангкока до Аюттайи относительно не большое и через пару часов,а может и раньше (в зависимости от пробок) Вы будете на месте. В районе Каосан Роад в туристических лавках предлагается экскурсия в Аюттайю с трансфером туда и обратно,однако пользоваться я не рекомендую ихними услугами,а рекомендую ехать самостоятельно. Во первых – это значительно дешевле,а во вторых на много интересней.

Апдейт:  С 25 октября 2016 года все рейсы с Виктори Монумент перенесли на автовокзал Мо Чит. С Виктори Монумент курсируют бесплатные шатл басы до автовокзалов. Шатл басы ходят с интервалом 10 минут.

2

1

Храмы Аюттайи

Храмы Аюттайи могучими и величественными как в Камбодже в храмовом комплексе Ангкор Ват, конечно не назовёшь, но веет древностью и создаётся очень интересная атмосфера. В любом отеле или гестхаусе, даже если вы там не живёте, вы можете бесплатно разжиться картой Аюттайи со всеми достопримечательностями. В центральной части расположен древний, исторический город, в прошлом столица королевства Сиам, который и притягивает любителей истории.

1

if

3

if

5

if

7

if

if

if

if

if

if

if

if

if

Был период когда бирманцы дважды захватывали в то время очень процветающий город Айюттайя. В первый раз это было в 1569 году Айюттайя была оккупирована бирманцами и разгромлена. После чего король Маха Тамараджа восстановил город из руин.

Во второй раз Айюттайя опять же была захвачена бирманцами и разгромлена. Бирманцы сносили головы буддам, буквально разбивали их вдребезги. И восстановить их уже не представлялось возможным. В буддизме верят,что именно в голове у человека находится дух. Поэтому и по сей день можно увидеть множество обезглавленных статуй будд.

17

if

if

if

Возле многих храмов установлены подсветки, поэтому вечером вид весьма красивый и в Айюттайе можно задержаться на денёк с ночёвкой. Там много не дорогих гестхаусов.

Есть несколько действующих храмов в одном из них я ощутил необычайное душевное спокойствие. Самая известная достопримечательность города – храм Ванг Луанг, который расположен в центре города на берегу реки Лопбури. Вообще старые храмы очень красиво сочетаются с современными зданиями.

Если сравнивать с Ангкор Ватом в Камбодже, то Ангкор Ват конечно значительно масштабней и величественней. Но данный город всё же безусловно заслуживает внимания и рекомендуется к посещению. На территорию некоторых храмов вход платный – 60 бат. Так же в Айюттайе можно покататься на слонах, прогулка будет стоить 300 бат за 2 часа. Вообще в городе очень мало туристов, что делает его наиболее привлекательным для самостоятельных путешественников.

24

if

if

В этом храме я ощутил необычайное душевное спокойствие, раньше никогда такого чувства не испытывал, после уже было в одном из храмов комплекса Ангкор Ват

28

29

30

31

32

if

22

if

27

if

29

if

if

if

if

if

if

Слоны на которых осуществляется прогулка. Там продают огурцы и прочие овощи для того, чтобы туристы могли покормить слонов. Мне дали бесплатно пару огурцов и я покормил одного из слонов.if

if

Аюттайя фото лежащего Будды.Будда довольно крупный,но в городе Петчабури  в котором так же множество древних храмов данного периода, лежащий Будда значительно крупней.if

if

if

38

if

С Бангкока привозят на экскурсии тайских школьников. Очень интересное место,посетить однозначно рекомендую, там есть,что посмотреть.

if

if

Аюттайя (Ayutthaya)

Аюттайя (Ayutthaya)

Поделиться с друзьями в социальных сетях

Вам может также понравиться...

комментариев 5

  1. Дмитрий:

    Я в Аюттайе 5 раз был, спокойное, тихое место. За поезд я платил 20 бат до Бангкока, за минибас 60 бат. Тук-туки по Аюттайе очень дорогие для одного, в среднем 1000 бат на день, не советую, лучше брать скутер за 200 на сутки в аренду. Вход в самые известные храмы 50 бат. В этом году с октября до января 2017 точно все БЕСПЛАТНО! После 18:00 делать вообще нечего)) имейте ввиду.

  2. Фото аватара Voronin:

    Сейчас 40 бат стоит билет до Айюттайи на поезде я в этом году с Лопбури ехал до Бангкока на поезде за 50 бат. А с Айюттайи стоит 40 бат. Касаему тук тукеров,то тут уже как договоришся. Я за 300 бат договорился с мототаксистом который меня весь день по храмам возил.

  3. Дмитрий:

    Оо поезд подорожал за год) печально! Но все равно дешево.

  4. Sergey:

    Мы здесь были года 3 назад. Хотим обновить впечатления. Тоже хотим на поезде сюда добраться из Бангкока, и еще зацепить летнюю резиденцию короля Банг Па-ин. Вроде читал, что шаттлы с Виктори монумент до Аютайи убрали

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *