Краби (Krabi)

Поделиться с друзьями в социальных сетях

Краби – провинция на Юге Таиланда, административный центр город Краби Таун (Krabi Town) Город расположен вблизи Адаманского моря. Добраться из Бангкока можно на автобусе с Южного автобусного терминала (Sai Tai Mai), а так же с северного  автобусного терминала (Mo Chit) Стоимость в районе 600 бат. Так же можно на самолёте, стоимость от 1100 бат. Билеты как на самолёт так и на автобус можно купить заранее на специальном сервисе.
На поезде проблематично, железнодорожной станции в городе нет, поэтому при поездке на поезде придётся ещё добираться до города с железнодорожной станции на автотранспорте, ближайшая ЖД станция в Сураттани. Самый простой вариант купить трип в туристической лавке в районе Каосан Роад, например в популярной,но не самой дешёвой компании Ломпрайя .

krabimap

ao Nang

Сам город Краби Таун ничем особо не примечателен. В городе много не дорогих гестхаусов, есть ночной рынок на котором продают преимущественно кулинарные изыски и фрукты. Много магазинов, торгующих всякого рода одеждой и сувенирами. В городе есть белый храм, довольно интересное, умиротворённое место, его стоит посмотреть. Также рядом с городом расположен аэропорт Краби и автобусный терминал.  От города идёт сонгтео до пляжей Ао Нанг (Ao Nang) и Ноппарат Тара (Nopparat Thara) сонгтео идёт с центральной улицы, стоимость 50 бат до 18 часов,а после 18 часов 60 бат, сонгтео курсирует от пляжа к городу и обратно до 22 часов. Ехать около 30 минут. Дорога до пляжей весьма живописная. В дневное время так же до пляжа Ао Нанг можно добраться на лодке с устья реки Краби, стоимость 150 бат.

1

2

3

4

5

6

Пещера фаллосов на пляже Пра Нанг

8

9

Белый храм в Краби Таун

7

10

Краби Таун

11

if

13

14

15

16

Дорога на Ао Нанг с Краби Таун

17

18

Ноппарат Тара (Nopparat Thara)

20

19

21

Пляж Прананг

22

23

Ао Нанг

26

27

Рэйли Бич

28

29

30

31

32

Ноппарат Тара (Nopparat Thara)

33

34

35

36

37

Обезьяны обитающие в начале пляжа Ао Нанг

39

40

Конечно останавливаться лучше вблизи моря,а не в самом городе. На Ао Нанге из бюджетных вариантов не далеко с пляжем есть комплекс бунгало “Adam Bungalow” В целом же с бюджетным жильём особенно в сезон на Ао Нанге, весьма проблематично.

С пляжа Ао Нанг и Ноппарат Тара можно уплыть на длиннохвостой лодке до пляжей Тон Сай (Ton Sai), Рейли (Hat Rai Leh)и Прананг(Pranang Beach) по другому на эти пляжи не попасть ибо они огорожены, большими живописными скалами. Стоимость трипа на лодке до любого из пляжей 100 бат. Так же можно отправиться на остров Пода (Poda) стоимость 150 бат плюс 300 бат за вход в национальный парк коим является остров.

Две лодочные остановки на которых происходит посадка находятся на пляже Ао Нанг и одна остановка на пляже Ноппарат Тара. На пляже Тон Сай самый не дорогой прокат каяков стоимость -200 бат 2 часа, 300 бат – 4 часа, т.е система скидок. Поэтому довольно удобно приехать на пляж Тон Сай, взять каяк в аренду и далее уплыть на пляж Рейли и на Прананг. С пляжа Тон Сай так же можно пройти через джунгли по тропинке до пляжа Западный Рейли, потом выйти по тропинке на пляж Восточный Рэйли и опять по тропинке пройти до пляжа Прананг. Пляж Ао Нанг является наиболее тусовочным местом, много ресторанов, баров с живой музыкой, гестхаусов и отелей, массажных салонов, тату салонов и множество туристических лавок, продающих всевозможные экскурсии и билеты на ближайшие острова в Бангкок да и вообще уехать через них можно куда угодно.

По вечерам в пятницу, субботу и воскресенье работает местная ярмарка с множеством не дорогой и вкусной тайской едой, так же там продают вещи, значительно дешевле чем на самом Ао Нанге. Ярмарка расположена приблизительно в 150 метрах от мечети, которая находится за Ао Нангом. Находится ярмарка на противоположной от мечети стороне.

41

42

Пляж возле отеля Centara

43

dscf1939

44

46

47

48

52

Тон Сай Бич

54

56

Пра Нанг

57

58

59

61

63

64

65

66

67

С западной стороны заходит Солнце, а с Восточной  стороны встаёт Луна. купаться в это время – это просто не описуемое удовольствие.

dscf3002

70

Ну и на самом пляже Ао Нанг, днём народа весьма и весьма много. Пляж Ноппарат Тара место более спокойное, вдоль пляжа растут хвойные деревья в тени которых весьма не плохо расположиться перед купанием. На данном пляже тайцы довольно часто устраивают пикники, народа на нём значительно меньше. На пляжах очень ощутимые отливы которые зависят от фазы Луны, поэтому прогнозировать в каком месяце во сколько отлив, а во сколько прилив весьма проблематично.

Поэтому перед поездкой рекомендую ознакомиться с графиком приливов и отливов в Краби на тот или иной месяц. В самом конце пляжа Ао Нанг за протекающим ручьём есть деревянная дорожка, переходящая в лестницу на которой обитает множество обезьян, которые ощущают себя хозяевами положения. Тропинка идёт через гору на пляж отеля Centara Grand Beach Resort  называемый ещё Centara Beach или бухта Pai Plong Bay.

Краби (Krabi)

71

С горы по которой идёт дорожка, открываются превосходные виды. Перед входом на пляж у подножья горы стоит пост охраны на котором надо регистрироваться и записывать в журнал время прибытия и убытия на пляж. Пляж довольно не плохой,народа не много. Захотелось мне там как то попить пива и пришлось  заплатить за баночку Чанга 120 бат,что практически в 3 раза дороже,чем в магазине и в 2 раза дороже чем в барах на других пляжах. Так что лучше напитки брать с собой отправляясь на данный пляж.

На пляже Прананг довольно много народа, туда ещё привозят на экскурсию  пакетных туристов с Пхукета, что не очень радует. В конце пляжа расположена пещера с огромным количеством деревянных фаллосов, забавное место. На пляже Рейли народа тоже не мало, но с утра покупаться там безусловно большое удовольствие.

Мне же больше всего понравился пляж Тон Сай на нём есть бунгало, магазинчики, обстановка на пляже весьма умиротворённая, пляж более бэкпекерский. На нём обитают скалолазы, кто-то занимается жонглёрством, кто-то акробатикой, в общем ни кто ни кому не мешает. Так же на пляже попахивает марихуаной. Маленькая Индия -как назвала данный пляж одна моя знакомая.

72

Так же с Ао Нанга можно доехать до пляжа Шел Бич на него вход платный – 100 бат, на мой взгляд там вообще делать нечего,просто камни с приросшими к ним ракушками,называется всё это кладбище ракушек. Так же на тук туке или на мотобайке или такси можно доехать до пляжей Клонг Муанг и Таб Каек на тук туке 300 бат будет стоить на такси дороже, мотобайк обойдётся в 200-250 бат сутки. Выбирать вам на чём добираться.

С пляжа Ао Нанг можно отправиться на сонгтео в храм тигра (Tiger Cave) стоимость поездки до горы на которой расположен храм 100 бат. Подниматься на вершину минут 30 как минимум по изнуряющей жаре, вам придётся преодолеть 1260 ступеней (информация встречающаяся в интернете про 1237 ступеней, является откровенной ложью).

Так же с пляжа Ао Нанг на сонгтео  которое идёт в Краби Таун можно доехать до местного рынка находящегося не далеко от Ао Нанга, стоимость 20 бат. На рынке  продаётся множество морепродуктов и фруктов по весьма низким ценам.В туристических лавках продаются экскурсии к изумрудному и голубому озёрам ,стоимость от 400 бат.

73

Экскурсии совершенно разных комбинаций. Какие вам придутся по нраву выбирать только вам. Краби – место с необычайно красивой природой ,безусловно заслуживающие внимания.

74

75

На длиннохвостой лодке с пляжа Прананг на Ао Нанг. Видео.

Краби (Krabi)

Поделиться с друзьями в социальных сетях

Вам может также понравиться...

комментария 4

  1. Лена:

    Спасибо за подробный и познавательный рассказ.
    Готовлюсь к путешествию в Краби через месяц.
    В вашей статье нашла для себя много новой и полезной информации. Взяла на заметку и добавила в закладки.

  2. Фото аватара Voronin:

    Здравствуйте Лена! Не за что, рад стараться.

  3. Лена:

    Очень хороший обзор, спасибо! Только не поняла, как попасть на пляж Тонсай? ))

    • Фото аватара Voronin:

      Здравствуйте Лена! На пляж Тонсай можно попасть только на лодке, либо с пляжа Ао Нанг, либо с пляжа Ноппарат Тара за 100 бат.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *