Чумпон (Chumphon)

Поделиться с друзьями в социальных сетях

Чумпон (Chumphon) некоторые произносят Чумпхон — город на юге Таиланда, город является административным центром провинции Чумпон и центрального района провинции. Находится в 463 км от Бангкока. Добраться до Чумпона из Бангкока можно с Южного автобусного терминала, автобус идёт 6 часов, стоимость 370 бат. Так же можно добраться на самолёте из Бангкокского аэропорта Don Muang лететь около часа. Ну или с Каосан Роад купив билет в туристической лавке. Так же можно доехать на поезде с вокзала Хуа Лампонг (Hua Lampong) стоить будет в районе 500 бат место в сидячем вагоне. Билеты как на поезд так и на автобус можно купить заранее на сервисе  “12GoAsia”.

chumponmap1

Остановка сонгтео идущего на пляж Thung Wua Laen

1

Город не туристический,что очень радует. Фаранги в городе встречаются крайне редко, можно часами бродить по городу и не встретить не одного. Сам город ничем особым не примечателен, архитектурой не блещет как и практически все города Таиланда построенные в 20-м веке. Туристы посещают Чумпон в основной своей массе транзитом, двигаются дальше на остров Ко Тао. В городе имеется не плохой рынок с большим количеством совершенно дешёвых морепродуктов. Крабы – 200 бат кг. Креветки – 120 бат кг. Имеются магазины 7/11 и за городом гипермаркеты Tesco Lotus и Big C в самом городе есть “Tesco Lotus Express”. Вечером в городе открываются масса уличных ресторанов, кафе с разливным пивом и не дорогой едой.Вечером обстановка в городе довольно аутентичная. Не далеко от города в 30-ти минутах езды расположен пляж Thung Wua Laen. Добраться до него можно из города на сонгтео жёлтого цвета,которые ходят каждые 15 минут,последний рейс сонгтео делает в 18 часов.Стоимость поездки 30 бат. После 18 часов до пляжа можно доехать на мото такси, стоимость 100 бат, сколько стоит доехать на обычном такси я не уточнял, поскольку путешествую один и мото такси мне в полнее достаточно.)

2

3

4

5

Пляж очень роскошный, длиной около 3-х км. Туристов на пляже практически нет. Вдоль пляжа идёт дорога вдоль которой сосредоточены кафе, рестораны, бары,а так же бунгало и отельчики. Свободного жилья на любой вкус и кошелёк даже в сезон очень много, бронировать заранее нет смысла. Стоимость бунгало с вентилятором начинается от 300 бат за ночь. Что самое интересное алкогольные напитки в кафешках продаются по той же цене,что и в 7/11.) Из пляжных баров могу рекомендовать бар «Mali Blues Bar» По вечерам играют живую музыку в стиле блюз не громко,спокойно, не мешает беседе,довольно не плохое место. Хотя на выходные из Чумпона приезжают тайцы на пикник, но пляж длинный и там есть где уединиться, основная масса тайцев располагается в центре пляжа где сосредоточены многочисленные кафе. Народ весьма дружелюбный,меня даже один раз выпить пригласили.

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

22

23

Есть возможность отправиться на снорклинг, выезды осуществляет компания Сиам Катамаран Стоимость, что на сайте, что в уличных лавках абсолютно одинаковая – 1250 бат. На сайте подробно описано по каким дням и куда.Для просмотра англоязычной версии сайта нажмите на кнопку «Chumphon Tour» С самого пляжа Thung Wua Laen можно доехать на том самом жёлтом сонгтео которое идёт до пляжа из Чумпона до ближайшей деревни Сапли за 10 бат ,можно и пешком дойти,там не далеко от окончания пляжа TWL минут 15 ходьбы.В деревне расположено два банкомата ,магазин 7|11,пара аптек и ближе к вечеру открывается рынок где можно купить всевозможных вкусностей.Ну и пляж там то же есть Сапли бич называется,правда он чертовски мелкий. Есть и храм буддистский неподалёку от деревни. В этом году я прожил на пляже Thung Wua Laen месяц периодически наведывался в деревню для покупки необходимого. Хорошее место.

24

25

26

27

29

30

31

32

33

34

35

36

На пляже TWL есть дайв центр где можно обучится дайвингу за 9.500 бат в сравнении с туристическими местами в духе Краби или Као Лака,Самуи и тд. Где стоимость обучения стоит 16.500 бат, то это довольно не дорого. Центр тайский,но тайцы говорят на английском. И в этом году (2016) на против пляжа в самом его начале открылся довольно красивый храм с парком где расположены много статуй Будды и фигуры животных,погулять там одно удовольствие. Так же из самого Чумпона можно съездить на пляж Sai Ree,сонгтео на него идёт в данном случае с деревянными бортами, расцветка у него синий с красным ,стоимость так же 30 бат, ехать около 40 минут. Остановка расположена за местной площадью. Всегда можно спросить у прохожих,они подскажут. По пути на пляж Sai Ree сонгтео делает остановку на рынке,стоимость поездки до рынка 10 бат, это другой рынок не тот о котором я упоминал выше. На пляже Sai Ree народу нет вообще,пляж весьма безлюдный в будни дни,что чертовски не плохо. Вдоль пляжа сосредоточены кафешки, ближе к концу пляжа имеются бунгало и отельчики. Пляж Сай Ри (Sai Ree) Сай ри бич

37Чумпон (Chumphon)

Сонгтео идущее на вышеупомянутый пляж из Чумпона.В этом году уже видел и новые полностью железные сонгтео такой же расцветки, ходящие по данному маршруту.

Чумпон (Chumphon)

40

41

42

43

44

45

46

47

Деревня Сапли не по далёку от пляжа Thung Wua Laen

48

49

Пляж Сапли

50

51

52

53

54

55

56

Храм за деревней

57

59

58

61

60

62

Чумпон (Chumphon)

Поделиться с друзьями в социальных сетях

Вам может также понравиться...

комментариев 7

  1. Люба:

    Здравствуйте! Скажите пожалуйста, не заметили ли Вы в Чумпоне зал тайского бокса?

  2. Фото аватара Voronin:

    Здравствуйте Люба! Сам я в Чумпоне не видел ни школ ни залов тайского бокса, но выпивал пиво на пляже Thung Wua Laen с англичанами-пенсионерами, которые там живут, они на сколько я помню на выходные собирались посетить бои тайского бокса в самом городе Чумпон. В самом городе народ по английски практически не говорит, поэтому если вы там будете, то спросите в каком нибудь магазине или аптеке,там народ по английски говорит в магазинчиках, а сам город очень маленький,поэтому все всё знают и подскажут, касаемо залов тайского бокса. Я сейчас посмотрел на фэйсбуке, там есть группа : “เอกสยามมวยไทย Aek Siam Muay Thai ” то есть не далеко от жд станции в городе Чумпон расположена школа тайского бокса, бои по всей видимости там же проходят. Просто это название скопируйте без кавычек и в поиск в фейсбуке введите, можете им позвонить бесплатно, прямиком с фейсбука. Вот на карте гугл мэп ихнее место расположение:

  3. Люба:

    Спасибо большое за информацию! Я специально хочу поехать в место, где не говорят по-английски , т.к. мне надо тренировать свой тайский. Но чтобы все же была цивилизация. Думаю, Чумпон подойдет. Ещё раз спасибо!

  4. Люба:

    Спасибо большое! Вы мне очень помогли.

  5. Sergey:

    Красивое место ! Посмотрел – рядом граница с Мьянмой. Пограничный переход туда интересно есть ?

    • Фото аватара Voronin:

      Про пограничный переход не слышал, но бирманцев достаточно много, они там фруктами торгуют,овощами при чём достаточно дёшево продают, а ночью они прям на торговой улице палатки из москитных сеток разбивают и там же спят, тем самым в самом городе Чумпон Таун не создаётся ощущение, что город является сонной лощиной, даже ночью.А Чумпон место действительно красивое. С моей точки зрения пляж Thung Wua Laen является одним из лучших публичных пляжей в Таиланде, если в сезон туда приехать конечно.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *