Ко Паям (Koh Phayam)

Поделиться с друзьями в социальных сетях

Ко Паям – остров в Андаманском море, находится на территории провинции Ранонг. Добраться до данного острова можно из города Ранонг из которого идут боты на данный остров. Билеты  на автобус до Ранонга можно купить на специальном сервисе. Расписание судов отходящих на Ко Паям из Ранонга: Слоу бот (медленное судно) отходит в 8:30 и в 14:00 Стоимость билета 150 бат. Спид бот (скоростное судно) отходит в 10:00 и в 14:30. Стоимость 300 бат. Я плыл на медленном боте за 150 бат. На слоу боте плыть из Ранонга до Ко Паяма около 2-х часов, на скоростном боте соответственно быстрее около 40 минут.

Koh Phayam map

1

Суда прибывают на пирс в районе которого расположена инфраструктура в виде множества не дорогих едален, магазинчиков и баров. Именно в районе пирса самые гуманные цены на еду. Есть даже ресторан с разливным не дорогим пивом,что порадовало. Обменников валюты как таковых нет, но есть товарищи из туристических лавок, которые меняют, например 100$ по курсу Бангкок Банка и забирают себе комиссию в 200 бат. Так, что деньги менять лучше на материке. Банкоматы то же мною замечены не были. Дороги на острове есть как грунтовые, так и с бетонным покрытием. Автомобилей на острове нет. Есть только мототакси на которых можно доехать от пирса до интересующего вас пляжа. Стоимость не велика, до самого дальнего пляжа расценка 80 бат.

2

3

Пляж Ao Yai (Long Beach)

4

5

Пляж Ao Kao Kwai (Buffalo Bay). Пляж весьма длинный, около 2-х километров длиной.

6

7

8

9

10

Туристы на острове передвигаются на мотобайках, стоимость аренды коих начинается от 150 бат. Я же просто тормозил проезжающих мимо людей и меня всегда подвозили абсолютно бесплатно. Остров сам по себе не велик я его и пешком весь проходил. На острове много не дорогого жилья, даже в сезон предложение жилья превышает спрос. Например вы можете без проблем снять нормальное бунгало практически на берегу за 300 бат, при чём нормальные бунгало не из соломы. Но помесячная аренда бунгало начинается от 7.000 бат (это без торга). На острове есть только один полицейский участок и то это офис туристической полиции, который находится возле пирса. Поэтому на острове курят марихуану везде и повсеместно. Такое ощущение, что туда съезжаются торчки со всего мира. При чём торчки с большим стажем, что видно по лицу.)) В барах на дальних пляжах буквально стоит смог из дыма марихуаны. Даже на острове Ко Джам нет столько торчков как на Ко  Паяме.))

11

12

13

Hippy Bar на пляже Ao Kao Kwai

14

15

16

17

18

19

20

На день рождения короля Таиланда школьников из местной школы выстроили возле его портрета.

21

22

23

Буддистский храм не далеко от пирса. Храм расположен с правой стороны от пирса, если стоять лицом к дороге и спиной к морю.

24

25

26

Пляж Ao Mea Mai. Данный пляж вообще практически всегда пустой, там нет пляжных баров, но в лесном массиве есть бунгало рядом с пляжем. Теоретически, хотя думаю и практически на данном пляже можно заниматься пляжным сексом и никто не увидит.

30

31

27

28

Цены на еду как в магазинчиках, так и в кафе в районе дальних пляжей, совсем не радуют. Я жил на пляже Ao Kao Kwai после приезда в течении трёх дней практически на берегу. Потом переехал из одного бунгало в другое с пляжа, ближе к дороге в абсолютно новый комплекс бунгало “Greentawan Bungalow“ за 350 бат в сутки. Так как с утра приходилось идти питаться в районе проходящей мимо дороги, ибо в кафе бунгало где я жил цены на еду совсем не радовали. А потом приходилось обратно пилить на пляж. Не удобно. А так проснулся, сразу поел по близости, не дорого и пошёл куда надо. Возле пирса даже есть отель в котором живут тайские, пакетные туристы из Бангкока. Я даже удивился когда гулял в районе этого отеля и разговорился с тайками, которые мне об этом и поведали. Их возят по острову на тележках прикреплённых к трактору. Ибо автомобилей как я уже и писал выше, на острове нет. В центральной части пляжа Ao Kao Kwai, если идти или ехать по дороге имеется парикмахерская.

29

Пляж Ao Kwang Peeb  если у вас с собой будет маска с трубкой, то обязательно посетите этот пляж и займитесь снорклингом. Снорклинг там весьма не плох. Жилья на этом пляже нет. Там есть только одно, единственное кафе.

32

33

Сам по себе остров весьма красив, с его берегов видна соседняя страна Бирма (Мьянма). Население острова состоит из приезжих отовсюду тайцев, а так же из иммигрантов с Бирмы, коих там проживает по самым скромным подсчётам в районе 500 человек (со слов бармена с острова). Отливы ощущаются не на всех пляжах. Например на пляже Ao Kao Kwai в северной его части где расположен бар «Хиппи бар» в виде сколоченного из досок корабля, отливы не ощущаются вообще. Правда я жил в центральной части пляжа. Так же на пляже Ao Yai в северной его части, отливы не особо ощущаются, но народа на этом пляже относительно других пляжей острова, весьма многовато. На ночь на острове отключают свет. На дальних пляжах рано, часов в 10 вечера. Я жил в бунгало в центральной части пляжа Ao Kao Kwai – эта часть подпитывается от центрального пирса. А в центре свет отрубают в 24 часа. А если футбол показывают, то до тех пор пока он не закончится.))

34

35

37

38

39

36

Не далеко от пирса как я и писал выше есть буддистский храм, пожалуй эта единственная рукотворная достопримечательность острова. В целом Ко Паям – место интересное и достойное посещения. Вообще странно почему про этот остров очень мало кто знает и там не развивают инфраструктуру. На острове везде стоят указатели на пляжи так, что заблудиться не возможно.) Следует отметить, что на острове встречаются змеи, посему в тёмное время суток перемещайтесь с фонариком, собственно как и везде в подобных, малолюдных местах в Юго-Восточной Азии. Я шёл там по дороге ночью и на встречу ехал мотобайк, который светил фарой и в падающем на дорогу свете от фары я узрел змею, которая переползала дорогу, если бы не мотобайк не исключено, что я бы на неё наступил. Медицинских учреждений на острове нет, есть только один единственный врач, который со слов местного жителя мало соображает в медицине. Аптек на острове, мною так же замечено не было, поэтому все необходимые лекарства которые могут понадобиться, лучше приобретать в материковой части страны, предварительно прочитав статью лекарства в Таиланде.

41

42

40

Ко Паям (Koh Phayam)

Моё видео на котором запечатлено прибытие лодки к острову Ко Паям

Ко Паям (Koh Phayam)

Поделиться с друзьями в социальных сетях

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *