Получение тайской визы в Лаосе

Поделиться с друзьями в социальных сетях

Поскольку я решил задержаться в Таиланде дольше чем на месяц, то по истечению месячного штампа я решил отправится за тайской визой в Лаос в посольство Таиланда, где и ставится в паспорт тайская виза в Лаосе. Виза в Лаос для граждан РФ не нужна на границе ставится штамп в паспорт на 15 дней в течении которых вы можете без проблем прибывать в данной стране. До Лаоса можно добраться либо на самолёте, либо на автобусе с центрального автобусного терминала Mo Chit ещё его называют Северным автобусным терминалом. Стоимость билета на ВИП автобус до Вьентьяна составляет 900 бат. Но я поехал на простом автобусе до тайского приграничного города Нонг Кхай билет обошёлся в 400 бат. А уже с Нонг Кхая до Вьентьяна доехал на автобусе за 60 бат. Можно и доехать до приграничного тайского города на поезде с вокзала Хуа Лампонг. А там уже пересаживаться в другой поезд,но это муторно всё. На данный момент статья не актуально, новые правила получения тайской визы в Лаосе в 2023 году, можно прочитать здесь.

1

2

4

На границе действует не понятная мне схема, то есть надо заплатить сбор в размере 50 бат. Если ты прибыл на границу до 12 часов,то сбор платить не надо,а после 12 часов и по выходным дням надо платить. И обратно при выходе то же надо платить 50 бат. Но я при выходе не платил и вам не советую. Для этого надо просто перейти на соседнюю сторону дороги где будет надпись «ДьютиФри» и спокойно выйти с территории Лаоса. Вот и всё, штамп то в паспорте о выходе ставят ещё до оплаты.

3

Режим работы тайского посольства во Вьентьяне: подача документов на визу с 8:30 до 12:00 хотя внутрь уже запускают с 8:00. Выдача паспортов с визами готовыми происходит уже на следующий день с 13:00 до 16:00. Выходные дни суббота и воскресенье, а так же государственные праздники как тайские так и лаосские (хорошо пристроились тайские дипломаты и в тайские праздники отдыхают и в лаосские). Приходить надо как можно раньше, ибо очередь в посольство несусветная.
Во Вьентьяне есть два тайских посольства, в одном выдают визы, в другом нет. Я встав в 5 утра припёрся в посольство спозаранку, а когда оно открылось выяснилось, что это не то посольство. За визой надо идти в другое. А я ещё думал когда стоял,вот мол молодец какой Я,самый первый пришёл,народу нет никого.)) Когда я пришёл в другое,там народу уже тьма была.Я был в очереди 83 и это мне считай повезло.Там народу в очередь выстраивается до 1.000 человек. Во всяком случае я видел на следующий день людей у которых в талончиках были написаны числа далеко за 800.

6

5

Для получения тайской визы надо иметь 2 фотографии,заполненное заявление, 1000 бат и ксерокопию паспорта с лаосской визой или штампом. Оплату за визу принимают только в батах. Фотографии можно сделать прямиком в посольстве и ксерокопию паспорта то же. У них есть такой сервис. Я всё это делал именно там. По прибытию получаете номерок в очереди, вам должны выдать его на проходной. Заполните анкету, приклеите фото к анкете, клей там есть. Дождаться очереди и подать документы. Возле посольства обитают лаосские помогалы, которые предлагают вас сфотографировать и заполнить вам анкету, а так же сделать ксерокопию паспорта. К ним вам обращаться не надо, отксерить паспорт и сделать фото можно в Тайском посольстве.

7

Мини автобус лаосских помогал.Офис на колёсах.

8

9

10

11

12

Селиться в районе посольства я не рекомендую по причине того, что оно находится далековато от центра и достопримечательностей, а это не удобно если вы хотите осмотреть город. Я останавливался в гест хаусе “Nita Inn” в центральной части города за 12$ в сутки. Оплата визы происходит при получении паспорта на следующий день. Выдача документов происходит быстро. На табло загорается ваш номер, подходите, платите деньги и получаете паспорт.Очередь идёт быстро. Виза даётся однократная на 3 месяца. По истечении двух месяцев вы её продлеваете в любом иммиграционном офисе,заплатив 1900 бат.Двух кратную визу теперь можно получить только в той стране,гражданином которой вы являетесь. После перехода границы вам активируют только два месяца прибывания,после их окончания визу надо будет продлить ещё на один месяц в любом иммиграционном офисе..

13

С 1 февраля 2019 года в посольстве Таиланда в Лаосе во Вьентьяне ввели новые правила из которых следует,что записываться на получение визы надо заранее на официальном сайте посольства Таиланда во Вьентьяне.Ссылка  на официальный сайт посольства Таиланда во Вьентьяне.  После перехода на сайт нажмите на Book your Appointment, после чего при записи выбираете удобный для вас день и дату,когда вы подойдёте, вам присваивается номер, который надо распечатать и иметь при себе или же сохранить номер на телефоне.

Это сделано как они утверждают из за нехватки сотрудников и из за большого количества желающих получить визу и ,что бы качество услуг не пострадало,они решили сделать именно то,что они сделали. Получение тайской визы в Лаосе само по себе не усложнилось,процесс тот же самый,только теперь по предварительной записи.

Расценки на типографические услуги в тайском посольстве.

14

На карте красным кружком я отметил правильное, тайское посольство в котором выдают визы.

mapТак же посольство я отметил на карте Google Map


Поделиться с друзьями в социальных сетях

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *