Чианг Май (Chiang Mai)

Поделиться с друзьями в социальных сетях

Чианг Май (Chiang Mai) – самый крупный город на Севере Таиланда является столицей одноимённой провинции,основан в 1292 году.Город расположен в горном районе в 90 км от города расположена самая высокая горная вершина Таиланда под названием «Дойинтханон» по дороге на эту гору находится пара живописных водопадов, таких как Сиритхан (Sirithan) и Вачиратхан (Wachirathan).В городе протекает река «Пинг» которая является притоком реки Чао Прайя.

map

Добраться до города можно как на автобусе с северного автобусного терминала Мо Чит (Mo Chit) стоимость от 500 бат в зависимости от класса автобуса, так и на поезде идущем с вокзала Хуа Лампонг (Hua Lampong) стоимость от 700 бат в зависимости от класса вагона. С автовокзала Мо Чит автобусы в Чианг Май отправляются с 6 утра до 21 часа.С железнодорожного вокзала поезда отправляются с 8 часов до 22 часов.Так же можно долететь на самолёте ,бюджетные авиа компании летают из аэропорта Дон Муанг (Don Muang) цены разнятся,но например у авиакомпаний Тhai Lion Air и Nokair можно купить билеты крайне не дорого,можно сказать по бросовой цене,но их надо мониторить и покупать заранее. Такси с аэропорта до города стоит 120 бат,если оплачивать на стойке в аэропорту,на улице можно договориться и дешевле. На сервисе “12GoAsia” можно посмотреть расписание поездов,самолётов и автобусов и сразу заранее купить билет  на любой вид транспорта в Юго-Восточной Азии. Подробное описание как добраться до Чианг Мая можно прочитать здесь.

raspisanie

1

2

3

4

Чианг Май является древним, культурным центром страны. В Чианг Мае огромное количество отелей,хостелов и гестхаусов. Например не плохой отель “Royal Paneria Hotel Chiangmai” рядом с центром стоит 10$ в сутки.В городе курсируют сонгтео (крытый пикап) с фиксированной ценой,цвет сонгтео зависит от маршрута по которому оно курсирует, вокруг центральной части города курсируют сонгтео красного цвета, если вас несколько человек можно с ними договариваться,что бы они вас возили индивидуально в режиме такси к примеру за город на горные храмы такие как на горе Дой Сутеп цена будет в районе 300 бат.

5

6

7

8

9

10

11

12

Так же в городе имеются тук туки, стоимость проезда на которых «как договоришься» но не дорого)) Но если тукер предлагает вам отвезти вас в какой нибудь не дорогой караоке бар или ресторан не соглашайтесь он привезёт вас туда,где вам в конце трапезы выставят крайне большой счёт. В городе расположено большое количество буддистских храмов, вход в некоторые для фарангов платный 30-50 бат. Центральную часть города лучше осматривать ходя пешком, предварительно вооружившись бесплатной картой города на ресепшене вашего отеля или гест хауса. В городе имеется довольно большое количество прокатов велосипедов и мотобайков, соответсвенно осматривать город можно и арендовав велосипед или мотобайк. Серебряный храм (Wat Si Supan) Женщинам в серебряный храм  вход воспрещён.

13

14

15

16

17

Цены в Чианг Мае как на еду,так и на жильё значительно дешевле чем в южной части Таиланда. В прочем как и по всей северной части страны, цены меньше чем на Юге.

18

19

20

21

В городе каждый вечер функционирует ночной рынок (Night Bazaar) на котором продаются преимущественно товары местного,тайского производства,сделанные именно на севере страны, местными ремесленниками. Атмосфера в городе весьма своеобразная и умиротворённая, чувствуется мощная энергетика.

22

23

24

25

26

27

28

Копия древней статуи изумрудного Будды установленной в Бангкоке в храме Ват Пхракэу или как его ещё называют “Храм изумрудного Будды”.

29

30

31

32

33

34

35

36

37

38

39

40

41

42

43

Храм Ват Прахат Дой Сутхеп построенный в 1383 году на вершине горы Дой Сутхеп. К нему ведёт весьма длинная лестница и если вам по каким то причинам будет тяжело по ней подниматься,то рядом есть платный фуникулёр. Чианг Май безусловно заслуживает внимания и обязателен к посещению.

44

45

46

Чианг Май (Chiang Mai)


Поделиться с друзьями в социальных сетях

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *