Бан Крут (Ban Krut)

Поделиться с друзьями в социальных сетях

Бан крут (Ban Krood) , иногда пишется и слитно Банкрут – это населённый пункт в провинции Прачуапкхирикхан, расположенный на берегу Сиамского залива, неподалёку от Чумпона. Название населённого пункта на английском пишется совершенно по разному в переводе с тайского языка. Вы можете увидеть такие написания: Baan Krud, Ban krud, Pan Krud, Baan Krood.

map

img_3331

Из Бангкока добраться можно с Южного автобусного терминала Sai Tai Mai и с железнодорожного вокзала Hua Lampong. Стоимость билета на автобус будет 300 – 400 бат в зависимости от класса автобуса. Так же можно доехать до Бан Крута из Бангкока с аэропорта Суварнабхуми через Хуахин, так как с аэропорта идут автобусы до Хуахина. Билеты можно подобрать и купить заранее на специальном сервисе. Населённый пункт представляет из себя не большое скопление домов и магазинов в частности есть магазин 7/11 расположенный по дороге от железнодорожной станции к населённому пункту, а так же в Бан Круте имеются не большие рынки. В населённом пункте много не дорогих кафешек с крайне низкими ценами. Есть не плохое кафе прямо возле железнодорожной станции.

img_3334

img_20150216_152322

img_3323

Рядом с Бан Крутом есть рыбацкая деревня расположенная практически на берегу моря. В населённом пункте имеются  многочисленные отели бунгального типа. Обменников и банков в населённом пункте нет, их можно найти в деревне Bangsaphan расположенной неподалёку, около 15 минут езды от Бан Крута. Дорога до вышеуказанной деревни идёт вдоль нетронутых, девственных пляжей и пальмовых рощ и является весьма  живописной. Пляж Бан Крут вдоль дороги проходящей мимо Бан Крут, распростерт на 10 километров. Место не туристическое, туристов там крайне мало, но всё же их можно встретить.

img_3417

img_3418

В районе населённого пункта расположена гора Wat Thang Sai на которой находится храмовый комплекс, состоящий из девяти ярусной пагоды которая носит название Pra MahaTat Jede Pukde Prakad, статуи золотого будды под названием Pra Phu Takitti Chai Siri и святыни принца Чумпона который является основателем тайского флота. Не далеко от храма при подъёме, на дороге есть не большая автостоянка где можно оставить мотобайк или велосипед. Движение в данной местности не оживлённое поэтому мотобайк брать в аренде вполне безопасно.

dsc_0588_1

img_3284

img_3304

img_3282

img_3294

dsc_0614_1

dsc_0619_1

Пагода состоит из трёх этажей с балконов данной пагоды открываются просто чудесные виды. За горой находится пляж Thang Sai, но в район данного пляжа крайне мало жилья и кафешек нет, только отельные рестораны. Поэтому останавливаться лучше непосредственно на пляже Бан Крут, где более ли менее есть какая то инфраструктура.

img_20150216_143115

Лагуна расположенная в 15 минутах езды на мотобайке от Бан Крута.

dsc_0061

dsc_0601_1

dsc_0598_1

Рядом с горой на которой расположен храм находится рыбацкая деревушка возле которой протекает река впадающая в море по сему в этом месте море не самое прозрачное мягко говоря. Так же неподалёку от горы есть ещё один храм Wat Thong Chai Thammachak. Если Вы любите уединённые пляжи без излишнего скопления народа, то городок Бан Крут безусловно придётся вам по душе, так как туристов там, как я и писал выше невероятно мало. Место не раскрученное, но в то же время имеет отличные пляжи с чистой, прозрачной водой. Бан Крут однозначно подходит для спокойного не торопливого отдыха и на дней 5 там безусловно стоит задержаться. Моя следующая поездка в Бан Крут описана здесь.

img_20150219_170305

Бан Крут (Ban Krut)


Поделиться с друзьями в социальных сетях

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *