Тайская кухня

Поделиться с друзьями в социальных сетях

Тайская кухня является одной из самых здоровых в мире. Все ингредиенты входящие в  блюда тайской кухни натуральные. Основой тайской кухни как и во многих азиатских странах является рис. Когда длительное время проживаешь в Таиланде, рис начинает порядком надоедать. Хотя сами же тайцы едят его с большим удовольствием. Жареная говядина с рисом.Специи добавлять надо по своему вкусу. Стоимость- 80 бат.

dscf1067

Жареная рыба. Тайцы при готовке не используют соль, поэтому рыбу надо будет полить соевым соусом. Либо просто в него макать перед употреблением. Стоимость рыбы 80 -100 бат в не туристических местах, в местах туристических 150-200 бат

dscf1689

Это распространённое тайское блюдо рис с варёной курицей,стоит всего 35 бат в нетуристических местах и куриный бульон входит в эту стоимость.

dscf1948

То же распространённое блюдо в Таиланде. Нудл суп,суп из лапши. Нудл суп бывает как с курицей,так и с морепродуктами,стоимость одинаковая 35-40 бат. Лапша в нудл супах так же используется разная, перед тем как вам будут готовить суп вас спросят из какой лапши вам готовить суп.

dscf2078

Рис с курицей и суп с курицей. Стоимость всего вместе взятого- 90 бат.

dscf2105

Рис с жареной говядиной. Стоимость- 50 бат.

dscf2183

Рис с овощями и улитками. Стоимость -60 бат. Улиток надо есть доставая их специальными палочками на подобии зубочисток.

dscf2293

Традиционная кухня Таиланда с её множеством блюд весьма разнообразна и самые вкусные блюда готовят там где меньше туристов. Блюда являются довольно острыми и если вы не любитель острого, то необходимо говорить : “Но Спэйси”,что означает не острое или “Литл Спэси”, что значит немного острое. Если по каким то причинам вы запамятовали сказать, что бы острое вам не готовили, то на столах, практически в любом кафе среди прочих приправ стоит и сахар и если блюдо оказалось для вас чрезмерно острым, то необходимо посыпать его сахаром. Сами тайцы так и делают, заказывают острое и посыпают сахаром. На фото ниже лапша с тушёной свининой и с бульоном стоимость – 50 бат и жареный окорочёк стоимость- 45 бат. Зелень на столе и салатики это бесплатно всё даётся.

В не туристических местах в кафе где питаются тайцы, всегда стоят салатики и зелень, а так же кувшин питьевой воды, стакан со льдом то же дают бесплатно. dscf2442

Суп с соей, лапшой и говядиной. Стоимость- 80 бат.

dscf2493

Рис жареный с курочкой, стоимость – 50 бат. Яйцо отдельно, стоимость -10 бат. Яйца в Таиланде варят в соевом соусе. На сколько я знаю и в Китае делают то же самое.

dscf2724

Суп с говядиной и с овощами. Стоимость – 60 бат.

dscf2935

Суп Том Ям – это суп с морепродуктами на кокосовом молоке. Стоимость данного супа варьируется. В не туристических местах он стоит – 80 бат, а в местах туристических от 150 бат.

dscf3024

Жареный рис, жареное яйцо и салат с грибами. Всё вместе стоит -100 бат.

dscf3083

Жареный рис с курицей и жареные яйца. Стоимость – 60 бат. к жареному рису всегда подают половину маленького лимона и тёртые орехи, так же их подают и к жареной лапше. Во многих местах тёртые орехи стоят на столе в качестве приправы. Тайская национальная кухня с моей точки зрения просто великолепна.

dscf3160

Суп рыбный с рисом. Стоимость – 70 бат.

dscf3539

Суп с овощами и с лапшой и мясом в духе фрикаделек, только покрупней. Стоимость – 70 бат.

dscf3893

Омлет стоимость – 40 бат И рис с жареной говядиной стоимость – 45 бат. Жареная говядина в данном случае – это жареный фарш со специями.

dscf4016

Рис жареный и паппайя салат. Стоимость всего вместе – 90 бат.

dscf4097

Жареная курица – 80 бат и паппайя салат – 40 бат.

dscf4116

Рис – 10 бат. Суп Карри – 80 бат.

dscf4321

Рис с овощами стоимость 40 бат.

image00001

Говядина жареная с тыквой – 60 бат. Салат из морепродуктов – 80 бат.

dscf4344

Суп в духе Том Ям, только с мясом за место креветок, стоимость- 80 бат.

dscf4451

Суп рисовый – 15 бат и салат с грибами – 50 бат.

dscf4455

Жареная свинина – 80 бат. Рис – 10 бат. Паппайя салат – 40 бат.

dscf4520

Практически всё то же самое,только вместо свинины говядина.

dscf4566

Еда в Таиланде как я и писал выше является здоровой и экологически чистой, заказанное вами блюдо готовят на ваших глазах практически, из натуральных ингредиентов. Ещё одной основой блюд по мимо риса является лапша всевозможных видов: рисовая, яичная, пшеничная, бобовая, а так же изготовленная из муки которую делают из насекомых. С 2018 года Таиланд даже поставляет в Европу жареных насекомых и продукты сделанные из них. На фото ниже жареные в масле крабы. В ресторанах стоят не дёшево в районе 200 бат за 150 грамм.  Я обычно покупаю на рынке за 250-300 бат за килограмм и в кафе в каком нибудь мне их готовят бесплатно, либо за символическую плату. Крабы прожаренные в масле можно есть прям с панцирем, он очень сильно прожаривается и становится съедобным.

dscf4762

Том Ям стоимость 80 бат. Чем не туристичнее место, тем больше тарелки и ниже цены.)) В Таиланде крайне вкусная и здоровая еда.

dscf4872

Суп с куриными ножками и с лапшой стоимость 35 бат, два жареных яйца 20 бат. Как видим цены более чем демократичные и по таким ценам, можно питаться абсолютно везде в Таиланде, даже в таких чрезмерно туристических местах как Пхукет или Паттайя недорогая еда так же имеется,  главное отойти от тех мест где толпятся туристы и обратить внимание на то, где питаются местные жители. Для местных плохо не готовят, они знают, что такое кухня Таиланда, а туристу можно подсунуть всё, что угодно.

Тайская кухня

Жареная лапша с курицей “Пад Тай” – 40 бат. Салат из море продуктов – 80 бат. Цены в рублях вы узнаете если умножите на два цены в тайских батах. Кстати говоря Пад Тай и Том Ям – довольно популярные блюда тайской кухни.

dscf4919

Лангуст жареный с сыром – 100 бат. И следует помнить, что так называемые не туристические места есть везде, даже в местах туристических. Необходимо просто смотреть где питаются местные жители к тому же это весьма безопасно. Если в каком нибудь туристическом ресторане вы отравитесь, то никто об этом и не узнает никогда и в этом ресторане как готовили не качественную еду, так и будут готовить. Если кто нибудь из тайцев отравится в тайском кафе, то молва об этом очень быстро разлетится по округе и хозяин такого кафе, просто обанкротится.И кафе ему своё придётся закрывать,так как никто туда ходить попросту не будет, а турист приехал-турист уехал и ему можно подсовывать всё, что угодно. Так что употребляйте в пищу национальные блюда тайской кухни в местах где питаются местные жители. По мимо этого в Таиланде крайне сильно развита тайская уличная кухня – это так называемые макашницы, подробнее про это вы можете прочитать в статье “Уличная еда Таиланда” Приехав в Таиланд перед вами не должен стоять вопрос, что попробовать, ибо пробовать надо всё.

dscf1263

Возможно вам будут интересны статьи:

Тайская кухня


Поделиться с друзьями в социальных сетях

Вам может также понравиться...

1 комментарий

  1. Sergey:

    Обычно мы встречали Cooking service при рынках, где берут порядка 20-30% (не меньше) от стоимости продуктов.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *