Бесплатный прокат велосипедов в Бангкоке

Поделиться с друзьями в социальных сетях

В Бангкоке существует и действует бесплатный прокат велосипедов. Велосипедные туры по Бангкоку вдоль рек и каналов легко завоевали популярность как у туристов, так и у местных жителей. Эта программа началась в 2009 году под названием “Bangkok Green bikes”, затем была приостановлена и была возобновлена ​​в 2010 году под ее текущим названием “Smile Bike”. Бесплатные велосипеды предоставляются вдоль всех мест двух велосипедных маршрутов, по одному на каждой стороне реки.

Бесплатный прокат велосипедов в Бангкоке

В очень неспешном темпе, хорошо подходящем для просмотра города, каждый маршрут занимает чуть более одного часа. При прокате велосипедов, вам необходимо будет предъявить свой паспорт, который сфотографируют, затем сфотографируют вас сидя на велосипеде и после подписания договора, вам выдадут карту где отмечены все велосипедные маршруты в центральной части города. Популярные туристические зоны и станции прокатов, так же отмечены на карте.

Бесплатный прокат велосипедов в Бангкоке
Велосипедные дорожки имеются на улицах и тротуарах, однако всё таки Бангкок, это Бангкок, и эти велосипедные дорожки могут быть заставлены автомобилями или мусорными баками, которые приходится обруливать.

Бесплатный прокат велосипедов в Бангкоке

По мимо этого частые препятствия следует ожидать не только от припаркованых автомобилей, но и пешеходов, продавцов, а после 3 часов в школьные дни – множество школьников в форме. Неизбежно, из-за переполненных торговых площадок и заблокированных велосипедных дорожек, на некоторых участках маршрута придётся  выезжать на дороги города.

Бесплатный прокат велосипедов в Бангкоке

Комбинированный велосипедный маршрут по обеим сторонам реки в общей сложности составляет около 18 км.

Станции прокатов велосипедов вдоль маршрута Раттанакосин
1. Большой Королевский дворец
2. Национальный театр
3. Отдел туризма
4. Общественный парк Сантичай Пракан
5. Сип Сан Ханг (Ват Боворн)
6. Бангкокская мэрия
7. Парк Саранром
8. День Тянь- Нин
Время работы прокатов велосипедов с 10:00 до 18:00. В выходные дни с 10:00 до 20.00.
Маршрут Тонбури на другой стороне реки, так же имеет несколько станций прокатов. То есть взяв велосипед на прокат вы должны будете его вернуть в любую станцию прокатов велосипедов до 18 часов. Все станции прокатов обозначены на карте, которую вам выдадут при прокате велосипеда. Что касается меня, то я брал на прокат велосипед в районе улицы Као Сан Роад не далеко от пирса “Phra Arthit”, а вернул его уже в районе королевского дворца.

Бесплатный прокат велосипедов в Бангкоке

Велосипеды в общем в хорошем состоянии, сиденья не поднимаются очень высоко, что может сделать велосипед немного неудобным для высоких людей. Противоугоны выдаются по просьбе, но я всегда противоугон с собой вожу. При прокате велосипедов, просят не отклоняться от хорошо обозначенного велосипедного маршрута. Велосипедные шлемы не предусмотрены, но с медленными темпами езды, опасность не намного больше, чем при ходьбе, главное при объезде заставленных участков велосипедной дорожки на дорогу со встречным движением не выезжать.

Бесплатный прокат велосипедов в Бангкоке

На восточном берегу реки, маршрут образует непрерывный круг, и как я и писал выше вы можете взять или сдать велосипед в любом месте обозначенном на карте. На западном берегу реки маршрут так же отмечен, но большая часть езды будет проходить по улицам, а не по вело дорожкам. Там так же есть лестница, которую придётся пройти пешком, но поездка чрезвычайно интересна, поскольку она проходит через не туристические районы. Маршрут идет в одну сторону, начиная со Somdej Phra Pinklao Road на мосту Phra Pinklao через реку от офиса отдела туризма в Бангкоке. В конце дня у них могут закончиться велосипеды, поэтому следует брать на прокат велосипеды до 16 часов.

Станции проката велосипедов на карте Гул Мэп

Бесплатный прокат велосипедов в Бангкоке

Поделиться с друзьями в социальных сетях

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *