Метро Бангкока BTS и MRT

Поделиться с друзьями в социальных сетях

В Бангкоке есть две системы линий метро: Skytrain, которая проходит над землей (называемая BTS), некоторые называют эту систему воздушное метро в Бангкоке и MRT, подземная система метро. Обе системы метро довольно эффективны, удобны и оснащены кондиционерами. В вагонах поездов висят мониторы, где написано на какой станции находится поезд и какая станция следующая. Все остановки объявляются как на тайском языке, так и на английском. Обе системы метро не работают ночью (в Бангкоке есть ночные автобусы). На фото ниже над землёй видна ветка наземного метро BTS Skytrain.

Метро Бангкока BTS и MRT

Карта метро Бангкока. На карте ярко и светло  зелёным цветом обозначены линии наземного метро BTS Skytrain. Синим цветом обозначена линия подземного метро MRT. Красным же цветом обозначена ветка, которая идёт на прямую до международного аэропорта Суварнабхуми. Голубым цветом обозначена река Чао Прайя по которой курсирует общественный, водный транспорт Бангкока. Ниже представлена схема и ветки метро Бангкока как наземные, так и подземные.

Карта метро Бангкока. Нажмите,что бы увеличить.

Метро Бангкока BTS и MRT

Карта выше большого размера,поэтому можете скачать карту метро Бангкока на компьютер Линии метро обслуживали правую сторону Бангкока и не доходили до старого Бангкока, где собственно и расположены основные и известные достопримечательности, такие как Большой Королевский дворец и улица Каосан Роад. Они не доходили до реки Чао Прайя, за исключением станции Саппан Таксин, возле которой расположен центральный причал лодок, курсирующих по реке Чао Прайя. Но недавно открылась станция подземного метро в Китайском квартале MRT Wat Mahgkon. В августе 2019 года подземное Метро MRT открыл новую станцию ​ MRT Санам Чай (Sanam Chai). Эта новая станция MRT дает туристам легкий доступ к знаменитым достопримечательностям Бангкока, таким как Большой королевский дворец и храм Ват По, расположенный  в пределах исторической королевской резиденции Раттанакосин, а также к берегу реки Чао Прайя Так,что запомните метро Бангкока с достопримечательностями – это станция метро MRT Sanam Chai. Это исторический центр Бангкока.

Метро Бангкока BTS и MRT
Эти две системы метро независимы друг от друга, а это значит, что вам нужны разные билеты для каждой из них. Для BTS Skytrain вы можете купить карту с изображением кролика «кроликовую карту», ​​на которой вы можете заполнить кредит, это поможет вам не стоять в очереди на каждую поездку для покупки одноразовой карты. Вы также можете купить дневной билет. Система MRT (метро) также имеет карты.

Метро Бангкока BTS и MRT

На фото ниже изображён аппарат в котором покупаются карты на поездки.Стоимость метро в Бангкоке зависит от расстояния, цена за поездку может варьироваться от 25 до 45 бат. Слева на аппарате висит карта метро и указаны цены на проезд до каждой станции от станции где находитесь вы. Затем в центре билетной машины необходимо нажать кнопку с цифрой станции до которой едете вы и кинуть монеты в аппарат. Аппараты принимают монеты номиналом 1,5 и 10 бат, если у вас нет монет, то разменять деньги можно в специальных кассах.

Метро Бангкока BTS и MRT
Вы можете использовать кроликовую карту для оплаты в некоторых супермаркетах и ​​кинотеатрах. Но стоит отметить, что карты с изображением кролика, покупаются не в общих аппаратах, а в аппаратах стоящих отдельно. Проезд на метро стоит дороже, чем в автобусах, но дешево по сравнению с метро в Европе.

Метро Бангкока BTS и MRT

Типичная поездка на 3 станции на BTS составляет около 30 бат. При поездке в наземном метро BTS Skytrain я рекомендую садиться в первый вагон, для обзора во время езды города Бангкок, так как в других вагонах окна часто заклеены рекламой, соответственно обозревать город во время поездки не получится.

Метро Бангкока BTS и MRT
Ниже приведены остановки метро как наземного, так и подземного, возле которых расположены те места, которые могут быть интересны человеку путешествующему в Бангкоке.

  • 1. National Stadium BTS Skytrain
    Торговый центр MBK (также станция Siam)
    Музей Джима Томпсона
  • 2. Станция Chit Lom BTS Skytrain

Центральный торговый центр
Эраванская святыня
Торговый центр Fashion Mall ( 15 минут ходьбы от станции)
Оптовый рынок Пратунам (15 минут ходьбы от станции)
Пантип Плаза, торговый центр по продаже компьютеров и электроники (15 минут ходьбы от станции)

  • 3. Станция Nana BTS Skytrain
    Нана-Плаза – район красных фонарей
    Soi 11 – дискотеки в ночное время.
  • 4. Станция Asok BTS Skytrain и станция подземного метро Sukhumvit MRT station (пересадка)

Терминал 21 торговый центр
Soi Cowboy – Район красных фонарей

  • 5. Станция BTS Skytrain Sala Daeng и станция подземного метро MRT Silom (пересадка)
    Pat Pong – уличный и ночной рынок, а так же улица красных фонарей
    Парк Люмпини
    Змеиная ферма
    Посольство России
  • 6. Станция Saphan Taksin BTS Skytrain

Река Чао Прайя – пересадка на общественный водный, лодочный транспорт
Sky bar

Восточная автобусная центральная станция Еккамай для автобусов идущих в восточном направлении, таких как Паттайя или Ко Чанг.

  • 9. Victory Monument BTS Skytrain
    Отходят минибасы по направлению к плавучим рынкам
  • 10. Станция подземного метро 1. MRT Hua Lamphong и станция  подземного метро 2. MRT Wat Mahgkon, станция подземного метро MRT Sanam Chai

1.Центральный железнодорожный вокзал Хуа-Лампонг
2. Китайский квартал
Река Чао Прайя (20 минут ходьбы от станции Хуа Лампонг и буквально возле реки станция Wat Mahgkon см.карту выше ) – пересадка на общественный лодочный, водный транспорт.
3. Королевский дворец и храм Ват По

  • 11. Станция Mo Shit BTS Skytrain и станция подземного метро MRT Chutuchak (пересадка)
    Рынок выходного дня Чатучак (Chatuchak Market)
  • 12. Станция Siam BTS Skytrain

Торговый центр Сиам Парагон

Метро Бангкока BTS и MRTКарта расположения отелей в городе Бангкок.

Метро Бангкока BTS и MRT

Поделиться с друзьями в социальных сетях

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *