Статуя лежащего Будды Пра Нон (Phra Non) в Исане

Поделиться с друзьями в социальных сетях

Не подалёку от города Накхонратчасима, находится одна из старейших статуй лежащего Будды и песчанник (Phra Non Wat Dharmacakra Semaram). Статуя датируется 8-м веком, то есть это тысячелетняя статуя Будды и высота её так же впечатляет, что касается длины статуи, то она составляет более 13 метров. В двух словах размер статуи Будды впечатляет, хотя это не самая гигантская статуя Будды.Сама статуя расположена под специально сооружённым для неё навесом. Будда фигура которого находится в положении лёжа.

Статуя лежащего Будды Пра Нон (Phra Non) в Исане

1000 летняя статуя Будды была сооружена во времена Величайшей на тот момент Кхмерской империи и не покрывалась гипсом или золотом, в следствии чего выглядит она такой же древней, каковой и является. Про эту статую очень мало упоминается в англоязычном интернете, а в российском интернете информация по этому поводу вообще полностью отсутствует, практически это не известная широким массам статуя Будды в Таиланде. На месте так же можно взять буклеты, где есть описание статуи Будды на тайском и английском языках.

Статуя лежащего Будды Пра Нон (Phra Non) в Исане

Почему то люди путешествующие по Таиланду по местам, где когда то базировались кхмеры, это место пропускают и никто про него не пишет и вообще про это место не знают. Добраться до данного места можно от города Накхонратчасима на сонгтео синего цвета до ближайшего городка за 20 бат, а от маленького поселения до Пра Нона 5 километров пешком, либо на мототакси за 100 бат. Статуя Будды фото.

Статуя лежащего Будды Пра Нон (Phra Non) в Исане

Статуя лежащего Будды Пра Нон (Phra Non) в ИсанеТак же до данного городка из Накхонратчасима идут автобусы оранжевого цвета, стоимость проезда на которых, так же составляет 20 бат. Остановка автобусов и сонгтео (крытый пикап) расположена в городе Накхонратчасима прямо на против торгового центра «The Mall» на противоположной от торгового центра стороне дороги. Ехать до данного городка около 40 минут. Просто водителю сонгтео или автобуса надо сказать «Пра Нон». Конечно я бы не сказал,что это самая большая статуя Будды и самая огромная статуя Будды в Таиланде. Я видел и побольше в таких городах как Айюттайя и Петчабури. Но тем не менее она далеко не маленькая. Известные статуи Будды в Таиланде,находятся в местах туристических,данную же статую известной не назовёшь,более того информации о ней в русскоязычном,да собственно как и в англоязычном интернете практически нет, как я и писал выше.

Статуя лежащего Будды Пра Нон (Phra Non) в Исане

Статуя лежащего Будды. Статуя лежащего Будды Пра Нон (Phra Non) в Исане

Я же поехал туда на сонгтео синего цвета, водитель довёз меня прямиком до статуи лежащего Быдды сооружённой 1300 лет назад. От городка он уже поехал в режиме такси и обошлась мне поездка в 100 бат от Накхонратчасима до статуи непосредственно.Конечно это не самая древняя статуя Будды,но её возраст впечатляет.

Статуя лежащего Будды Пра Нон (Phra Non) в Исане

Будда древняя статуя.Статуя лежащего Будды Пра Нон (Phra Non) в Исане

Обратно же я пошёл пешком до городка, но мимо проезжал таец на мопеде и остановившись спросил меня, куда мне надо, и довёз прямиком до городка, до остановки автобуса идущего в город Накхонратчасима, он же город Корат. И до Накхонратчасима я доехал на автобусе за 20 бат. В принципе намеренно и целенаправленно ехать в это место не обязательно, но если вы совершаете большой трип по Таиланду, то захватить это место конечно же стоит в рамках общего образования. Так или иначе Вы будете останавливаться в городе Накхонратчасима с целью поездки в исторический парк Пимай, то это место захватить так же стоит. Не далеко от статуи расположен современный буддистский храм не представляющий исторической ценности.

Статуя лежащего Будды Пра Нон (Phra Non) в Исане

Проход к самой статуе, абсолютно бесплатен. Так же если вы путешествуете по Таиланду на автомобиле, который можно арендовать заранее здесь, по местам где расположены культурные наследия страны, а это как правило Северо-Восток и Север Таиланда, то заскочить в это место так же можно, много времени это всё равно не отнимет и находится статуя по пути не далеко от главной магистрали идущей на север от Бангкока.

Статуя на карте Гугл

Статуя лежащего Будды Пра Нон (Phra Non) в Исане

Поделиться с друзьями в социальных сетях

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *