Сонгкран в Исане

Поделиться с друзьями в социальных сетях

Тайский новый год

Я уже писал про отличный и интересный тайский праздник «Сонгкран» который празднуется начиная с 13 апреля каждого года. Сонгкран – это тайский новый год, который некоторые по не знанию называют фестиваль Сонгкран. В прошлый раз я описывал Сонгкран, который мне довелось встретить на острове Самуи. В этом же году мне довелось встретить тайский новый год в городе Накхонратчасима, который расположен в северо-восточном регионе Исан и является его столицей.

Сонгкран в Исане

То есть сам город – место не туристическое, посему всё по настоящему. И здесь в Исане празднуют данный праздник не на шутку, гуляния идут целую неделю, если быть предельно точным, то пять дней. Пять дней все обливаются водой.

Сонгкран в Исане

Если на том же острове Самуи, водой обливаются всего один день и это воспринимается как, что-то невероятное и вызывает колосально мощный всплеск эмоций, то в Исане  пять дней “форменного безобразия” в виде обливания водой и пьянок –  невероятно напрягают и выматывают.

Сонгкран в Исане

Практически всё парализовано, по улицам идут целые колонны пикапов, в кузовах которых находятся бочки с водой и сидят люди и эти люди обливают вокруг себя всё и вся.

Сонгкран в Исане

Обсудить происходящее по большому счёту (если вы не владеете тайским) вам будет не с кем, так как народ в большей своей части по английски говорит очень плохо, да даже если и говорят, они собственно не сильно то и поймут ваш восторг или ваше недоумение.Сонгкран в Исане

Не поймут они по той простой причине, что для них – это обычный новый год, как для русских плясать вокруг ёлки на новый год – это нормально, так же и для них нормально обливаться водой.

Сонгкран в Исане

Фестиваль Сонгкран

Если вы будете встречать тайский новый год Сонгкран в Таиланде впервые, то рекомендую пожалуй встретить его в месте туристическом, во всяком случае вам там будет с кем обсудить происходящее, будет кому излить свои эмоции. Да и пять дней обливаться водой с утра до вечера скажу я вам – дело не лёгкое и весьма психологически выматывающее.

Сонгкран в Исане

Всего должно быть в меру, а когда меры нет, то это уже балаган. На какую улицу или переулок вы не зайдёте вас окатят водой с ног до головы или с проезжающего мимо пикапа или с какого нибудь семейного магазина или мастерской, возле которых как правило стоят товарищи со шлангами из которых и поливают всё вокруг.

Сонгкран в Исане

При чём вода из этих шлангов достаточно холодная, если не сказать ледяная и после того как они вас окатят я уверен у вас сведёт дыхание.

Сонгкран в Исане

В общем всё это достаточно тяжело воспринимать психологически я имею в виду длительность пьянок и обливания водой. Поэтому как я и писал выше – Сонгкран лучше встречать там где есть туристы и данный праздник длится всего один день и особо не напрягает, а напротив вызывает всплеск положительных эмоций, особенно если вы встречаете тайский новый год в Таиланде впервые.

Сонгкран в Исане

Особо весело, шумно и многолюдно на центральных улицах города Накхонратчасима во время Сонгкрана в вечернее время и ночью.

Сонгкран в Исане

Сонгкран в Исане

Впрочем весело шумно и днём.

Сонгкран в Исане

Сонгкран в Исане

Сонгран э- то однозначно отличный и великолепный праздник, но как я и писал выше, если вы впервые в Таиланде, то лучше встретить его в туристическом месте. Однако если ваше время прибывания в Таиланде ограничено и вы не успеваете прилететь или приехать в какое либо туристическое место 13 апреля, то имиейте в виду, что всё это вы можете увидеть вплоть до 17-18 апреля, достаточно вам заехать в весёлый Исан в частности в город Накхонратчасима.

Сонгкран в Исане

Сонгкран в Исане

Поделиться с друзьями в социальных сетях

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *