Как добраться из Вьентьяна в Чианг Май и обратно

Поделиться с друзьями в социальных сетях

Как добраться из Вьентьяна в Чианг Май и обратно

Хочу описать как из Вьентьяна (Лаос) добраться до Чианг Мая (Таилнд) . В принципе самый простой и бездумный способ – это купить билет на автобус до Чианг Мая, прямиком во Вьентьяне за 1500 бат, но делать этого не стоит, так как после прохождения границы Лаос-Таиланд, вас попросту пересадят на тайские автобусы где нибудь в городе Нонгкхай, а навар который получат продавцы, попросту положат к себе в карман. Если для Вас не важно какую сумму платить, то можете дальше не читать. Здесь я опишу самый дешёвый способ добраться из Вьентьяна в Чианг Май и обратно из Чианг Мая во Вьентьян.

С автовокзала города Вьентьян вам необходимо добраться до приграничного тайского города Нонгкхай, стоимость проезда на автобусах курсирующих по этому маршруту составляет 60 бат. В принципе до Чианг Мая можно добраться из города Нонг Кхай, но с автовокзала данного города, идёт только один, единственный автобус и отправляется он в 19:00 и цена билета на данный автобус составляет 900 бат (если быть предельно точным, то 870 бат). Такой вариант меня категорически не устраивал, посему я начал искать более дешёвые варианты и с более частой периодичностью. Я добрался из Вьентьяна до города Нонг Кхай, как я и писал выше и с автовокзала Нонг Кхая я уехал в соседний город Удонтани. Минивэны до Удонтани из Нонгкхая ходят каждый час, начиная с 6 часов утра. Стоимость проезда из Нонгкхая до Удонтани, составляет 50 бат, ехать один час. Но добираться вам надо не до авто вокзала с которого так же идут автобусы в Чианг Май и той же компании Sueksa Tour, которые ходят и из Нонгкхая стоимость проезда на которых так же завышена. Из Нонгкхая вам надо доехать до торгового центра «Centralplaza», расположенного в Удонтани. Водители идущих из Нонгкхая минивэнов, всех пассажиров высаживают в процессе движения по городу, там где говорят пассажиры. Централплаза – это довольно громадный, современный торговый центр и возле него есть автобусные кассы, прямо на территории торгового центра. И от торгового центра, так же отправляются автобусы по разным направлениям в Чианг Май в Убон Ратчатани и тд. На фото ниже как раз торговый центр “Centralplaza” и на фото справа на углу как раз расположены автобусные кассы и автобусы отходят от туда же.

Как добраться из Вьентьяна в Чианг Май и обратно

Торговый центр “Centralplaza” в Удонтани

Когда будете ехать из Нонг Кхая, просто скажите водителю, что бы он вас высадил возле ТЦ «Central Plaza». От торгового центра Централплаза в Удонтани, автобусы в Чианг Май отходят в 10:45 в 17:45 в 18:45 и в 20:45, стоимость проезда до Чманг Мая из Удонтани составляет 550 бат, вместо 870 из Нонг Кхая. Рейсы выполняет компания «Phetrosert». Автобусы данной компании имеют бело-жёлтый цвет.

Как добраться из Вьентьяна в Чианг Май и обратно

Автобус компании «Phetrosert»

Так же идёт один автобус от автовокзала в Удонтани до Чианг Мая, той же компании, что и из Нонг Кхая о которой я писал выше и идёт он в 20:20 и стоимость, точно такая же как и из Нонг Кхая. Ехать из Удонтани до Чианг Мая 12 часов, но в Азии никогда, ничего не происходит вовремя, поэтому я ехал до Чианг Мая, около 15 часов. Автобусы двух этажные и весьма комфортабельные, так же в эту стоимость входит и ужин, то есть автобус останавливается у придорожного кафе и по талончику прикреплённому к билету, пассажиры питаются в данном кафе, в общем сервис на уровне. В Чианг Май автобусы прибывают на автобусный терминал 2, который называется Arcade Bus Terminal. Таким образом я сэкономил 270 бат, хотя это не принципиально, но тем не менее… я не ждал до 19 часов в Нонг Кхае. Если время вашего путешествия ограничено и вы готовы платить за скорость, то из Удонтани в Чианг Май, помимо автобусов, летают и самолёты, тайской, бюджетной авиакомпании лоукостера Nokair, а так же авиакомпаний Thai Lion Air и самолёты Airasia. Стоимость перелёта около 1800 бат. Поэтому если вы решите уехать из Вьентьяна в Чианг Май или наоборот из Чианг Мая во Вьентьян и времени у вас вагон, то можете воспользоваться этим, самым бюджетным способом.


Поделиться с друзьями в социальных сетях

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *