Уличная еда в Таиланде

Поделиться с друзьями в социальных сетях

Думаете собираясь в Таиланд что попробовать из еды? тВас ждёт много интересного. Некоторые люди побаиваются употреблять в пищу уличную еду в Таиланде и странах Юго-Восточной Азии. Однако, вопреки распространенному мнению, уличная еда в Таиланде (и во многих других странах) не более опасная, чем в ресторанах, более того это довольно вкусная еда в Таиланде. Когда вы будете есть на улице, вам скорее всего, блюда будут готовить из свежих продуктов, и вы будете видеть, как они готовятся, и оба эти фактора имеют большое значение для сохранения вашего здоровья. Одним из больших преимуществ уличной еды является то, что вы практически всегда можете видеть, как готовится еда исключительно для вас.

Уличная еда в Таиланде

В ресторанах расположенных в туристических местах вы безусловно не будете видеть как и из чего для вас готовят. Турист приехал-турист уехал и ему можно приготовить всё что угодно и из чего угодно. А вот местные торговцы, которые торгуют уличной едой либо с тележек – это как правило мопед с прикреплённой к нему коляской оборудованной под рабочее место, либо лотки у которых ставят пластмассовые столы и стулья готовят всё из свежих ингредиентов и на ваших глазах. И сами местные жители питаются в таких местах. Так, что не задавайтесь вопросом приезжая в Таиланд какая еда лучше. Ответ очевиден, практически вся еда в Таиланде превосходна,поскольку свежая, вкусная  и самое главное натуральная

Уличная еда в Таиланде

Еда в Таиланде описание.  На фото ниже одна из многочисленных макашниц в Бангкоке

Уличная еда в Таиланде

Готовка рыбы на углях. Рыба называется ред снеппер, стоит как правило в пределах 150 бат, иногда можно найти и за 100 бат.

Уличная еда в Таиланде

Если бы там готовили пищу из не качественных продуктов, то местные жители бы там попросту не питались. Так как слух распространился бы довольно быстро и человек который готовил бы из не качественных продуктов просто обанкротился. К тому же следует отметить, что в Таиланде семейный бизнес в котором задействовано не более семи человек, налогом не облагается, посему все эти торговцы, особенно в городах как правило торгуют едой и готовят её не в первом поколении и на одном и том же месте и портить свою репутацтю вряд ли кто то захочет.

Уличная еда в Таиланде

На фото ниже передвижная кухня, то есть после того как всё будет продано, данная каляска крепится к мопеду и торговец уезжает. В туристических местах как правило торговцы на одном месте долго не задерживаются, а передвигаются от одного пляжа к другому. Называются такие передвижные кухни “макашница” – это старый вариант фаст фуда – готовка при клиенте на переносной жаровне.

Уличная еда в Таиланде

Передвижной лоток или же как и писал выше макашница, специализирующиеся исключительно на нудл супе (суп с лапшой) я обычно называю их просто нудл супочные. В таких местах как правило всегда даётся бесплатно и стакан со льдом и с питьевой водой, а так же бесплатная зелень, а иногда и салатики.

Уличная еда в Таиланде

Сам я постоянно питаюсь там же где и местные жители и никогда за всё время моих путешествий я не отравился. На улицах городов вы часто будете видеть тайцев идущих по улице с маленькими пакетиками с супом, лапшой, рисом или карри. Так как с такой дешёвой уличной едой, которой торгуют в населённых пунктах практически повсюду, очень мало кто сам себе готовит дома.Еда в Таиланде стоимость свою не большую, по качеству просто в разы превосходит.

Уличная еда в Таиланде

Уличная еда в Таиланде – это не отъемлемая часть культуры страны и именно чувство голода, а не время суток диктует вам когда вам поесть. Тайцы в основном едят низкоколорийные блюда из натуральных продуктов и едят они в течении всего дня и при этом не полнеют и гораздо здоровее нас и живут гораздо дольше. Мы безусловно могли бы у них чему то научится.

Уличная еда в Таиланде

На фото ниже идёт готовка банановых блинчиков – очень вкусная штука. Банановые блинчики в Таиланде я однозначно рекомендую отведать.

Уличная еда в Таиланде

Существуют передвижные лотки как специализированные на каком то одном блюде, так и универсальные где готовят множество блюд. Например есть лотки где готовят исключительно нудл суп (суп с лапшой) в городах как правило такие лотки открываются ближе к вечеру. Вообще обратил внимание проживая в Таиланде на то, что есть люди которые работают исключительно по утрам, есть кто работает исключительно по вечерам и у каждого своя набитая годами клиентура.

Уличная еда в Таиланде

Уличная еда в Таиланде

Уличная еда в Таиланде

Готовка Пад Тай идёт полным ходом.

Уличная еда в Таиланде

Часто в таких передвижных, мобильных кухнях готовят на газу, иногда и на углях, если речь идёт о так называемых шашлычках из мяса свинины, говядины или курицы. Такие шашлычки как правило стоят 10-15 бат.

Уличная еда в Таиланде

Женщина специализируется исключительно на курице.

Уличная еда в Таиланде

Уличная еда в Таиланде

Одна из макашниц в Бангкоке. Вообще обратил внимание,что в крупных городах где большая конкуренция можно найти места где блюда тайской кухни продают и по 30 бат, а это меньше чем один доллар.

Уличная еда в Таиланде

Таиланд еда фотоУличная еда в Таиланде

Одна из уличных кухонь на улице Каосан Роад.

Уличная еда в Таиланде

Если найдёте общий язык с поваром с макашницы, то можете попросить, что бы вам дали самому попробовать, что либо приготовить и почувствовать себя кулинаром.

Уличная еда в Таиланде

Не даром Таиланд является синонимом уличной еды: она практически везде. От уличных рынков до придорожных повозок, где бы вы ни находились, вы не сможете избежать уличной еды, особенно в крупных городах. Довольно много туристов как и говорилось выше брезгают и игнорируют уличную еду, опасаясь пищевого отравления, однако вы будете более чем глупы, если будете следовать их параноидальному примеру. Уличная еда как я и писал выше является неотъемлемой частью тайской культуры, и если её употребляют миллионы местных жителей по всей стране, то она достаточно хороша и для вас.

Уличная еда в Таиланде

Мужик специализируется исключительно на кальмаре. Кстати с пивом не плохо идёт и стоит не дорого.

Уличная еда в Таиланде

Уличная еда в Таиланде

Следует отметить, что тайская кухня состоит из множества блюд и если вам понравилось какое то одно блюдо, то зацикливаться на нём не следует, так как в Таиланде существует огромная и яркая кухня и вам много предстоит попробовать.

Уличная еда в Таиланде

Мораль данной статья заключается в том, что многие рестораны в туристических местах обслуживают в основном туристов, и еда там может быть не самого высокого качества, поскольку туристов не знающих специфику местной кухни обычно легче удовлетворить, чем местных жителей. И как правило в таких ресторанах подают откровенное дерьмо. Как то в Краби я шёл по Ао Нангу и решил поесть Пад Тай (жареная лапша с мясом) увидел акцию в ресторане, что мол тай фуд подают за 60 бат за блюдо. Заказал Пад Тай и это был самый худший Пад Тай который я пробовал в своей жизни. В местных забегаловках вы заплатите за такое же блюдо 35-40 бат и пальчики оближите, а в подобных туристических ресторанах вам подадут откровенную ерунду и ещё в два раза дороже. Нам нужны места, где подают аутентичные и вкусные блюда тайской кухни, где сами тайцы любят поесть. Сколько стоит еда в Таиланде? Если питаться в заведениях для местных, то не более 1,5$ -2$ за блюдо.

Уличная еда в Таиланде

Очень вкусно девушка готовит на такой и жениться  можно.Покинув  Таиланд еда на улице вам будет снится очень долго, поскольку она попросту великолепна.

Уличная еда в Таиланде

Уличная еда в Таиланде

Поделиться с друзьями в социальных сетях

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *