Как передвигаться по Бангкоку? – Транспорт: метро, лодки, такси

Поделиться с друзьями в социальных сетях

Заметки о способах передвижения на транспорте в Бангкоке:

Такси :

Как передвигаться по Бангкоку? - Транспорт: метро, лодки, таксиТакси в Бангкоке являются предпочтительным видом транспорта для большинства случаев. Вы должны понимать, что поездка на такси в Бангкоке совсем не дорогая, если работает такси-метр. Обычная поездка по городу стоит около 70 бат, например на расстояние от улицы Каосан Роад до торгового центра MBK. Если вы скинитесь на такси с другим человеком, это даже дешевле, чем использовать наземное метро скайтрейн.А если вас трое или четверо,то тут даже думать нечего,только такси. В некоторых случаях водитель такси может в начале поездки попросить высокую и фиксированную цену и сделает вид, что ваш пункт назначения далеко, поэтому просто отказывайтесь от этого предложения, останавливайте другое такси, столько такси, сколько необходимо, до тех пор пока один из водителей не согласится включить такси-метр (В Бангкоке очень много такси и это не займёт много времени). Могут быть редкие случаи, когда таксист будет иметь преимущество например в выходные дни ночью, но это случается не часто.
В часы пик вы можете отказаться от поездок на такси и воспользоваться другими видами транспорта, например, лодками по каналам.
Останавливайте такси, которые движутся по улицам, а не пользуйтесь теми, которые припаркованы или сами обращаются к вам, эти товарищи как правило, будут заламывать более высокие тарифы.

Обратите также внимание:

Таксисты не будут рады везти вас на очень короткие расстояния, не удивляйтесь этому.
Водитель такси также учитывает ваш пункт назначения в который вы следуете. Если он считает, что у него могут быть проблемы с доставкой новых пассажиров в пункт назначения в определенный час, он может отказаться. Ну и помните,что в Бангкоке такси дешевое и надо ездить на такси исключительно по такси-метру.

Тук-тук:

Как передвигаться по Бангкоку? - Транспорт: метро, лодки, таксиЯ бы рекомендовал воспользоваться ими только для коротких поездок, например, чтобы добраться до лодочной станции на реке, чтобы воспользоваться лодкой. Езда на тук-туке в течение длительного времени на продолжительные расстояния не приятна из-за загрязнения воздуха. Кроме того, тук-тукеры как правило, просят цену, которая выше, чем стоимость обычного такси (если они не планируют возить вас по ювелирным магазинам и получать комиссионные см.статью «Разводы в Таиланде»).

Мото-Такси:

Как передвигаться по Бангкоку? - Транспорт: метро, лодки, таксиОни довольно быстрые и могут объехать любую пробку. Единственная проблема заключается в том, что в конце поездки у вас будет учащенное сердцебиение из-за ихнего стиля вождения. Они могут взять только одного человека за раз. Я рекомендую использовать их для коротких поездок (или если вы сильно спешите). Вы можете узнать мото -таксиста по оранжевой жилетке, которую они носят. Тарифы примерно такие же, как и у обычного такси, когда в такси работает такси-метр. Короткая поездка (1 или 2 км) будет стоить около 40 бат, средняя (5 км) около 80 бат. В некоторых местах, где обитают многие водители мотоциклов (назовем это станциями), на дереве висит табличка с тарифами.Одевайте шлем при поездке.

Лодки:

Лодки в Бангкоке – это отличный способ обойти пробку. На большой реке Чао Прайя есть общественная служба катеров, она так же есть на канале Саен Саеп. Помните, что они работают только в дневное время. Подробная инструкция о поездках на лодках по Бангкоку описана в статье «Водный транспорт в Бангкоке».

Автобусы :

Если вы находитесь в Бангкоке в течение короткого времени, лучше использовать такси, а не автобусы, потому что для передвижения на автобусах требуется время на изучение, маршрутных линий и остановок. Смотрите подробное описание в статье «Автобусы в Бангкоке»

Слоны:

В данный момент этот вид транспорта недоступен в Бангкоке 😄

Наземное метро Skytrain и подземное метро

Очень эффективный вид транспорта, но он не достигает всех частей Бангкока. Смотрите подробную инструкцию как ездить на метро в Бангкоке в статье «Метро Бангкока BTS и MRT»

Как вызвать такси в Бангкоке (как Uber)

Uber был куплен Grab в Азии. Иногда у компании Граб возникают юридические проблемы при работе в Таиланде, поэтому вам придется проверить перед поездкой.
Вам необходимо загрузить приложение Grab-taxi на свой смартфон, и вам понадобиться местный номер телефона для регистрации (вам будет отправлено SMS с кодом).

Как передвигаться по Бангкоку? - Транспорт: метро, лодки, такси

Как лучше всего передвигаться в Бангкоке?

Скорость вопроса:

Скайтрейн, метро (MRT), скоростные катера в канале «Khlong Saen Saeb» и мото-такси быстрые, потому что они не зависят от автомобильного движения. Обычные такси и автобусы могут быть очень медленными, когда дороги забиты в час пик или например, когда идет дождь. Тук-тук немного быстрее, чем такси. Лодки на большой реке Чао Прайя идут медленно, но они обходят автомобильное движение, проблема в том, что река не течет в центре Бангкока.

Вопрос комфорта:

Такси удобны и оснащены кондиционерами (Вам нужно любить тайскую музыку по радио,которая я уверен будет играть в такси).
Skytrain и MRT (метро) удобны и оснащены кондиционерами (но, как правило, вы стоите в вагонах, там очень людно. Тук-тук не удобен на большие расстояния, вам придётся дышать выхлопными газами. Поездка на мото-такси может показаться вам страшной затеей.
Лодки на реке Чао Прайя удобны. Поездка по каналу Khlong Saen Saeb может некоторым показаться не приятной, поскольку вода иногда в процессе движения попадает на пассажиров.
Автобусы вполне нормальные, хотя стояние в пробке в автобусе без кондиционера может быть неприятным занятие.

Проблема безопасности:

Удивительно, но я практически не видел каких-либо аварий в Бангкоке, водители всех видов транспортных средств очень сосредоточены на вождении. Вы как турист, должны быть осторожны, потому что некоторые стандарты не такие, как в европейских странах. Например, во время езды на автобусе в городе ветви деревьев могут попасть в открытые окна и зацепить вас, автобус также не всегда останавливается точно на автобусной остановке, и вам возможно, придется пробираться между машинами, чтобы сесть на него. Просто будьте внимательны.

Цена вопроса:

Все виды транспорта в Бангкоке дешевы по сравнению с европейскими странами. Примеры цен типичных поездок по городу:
автобус или лодка: от 7 до 15 бат.
Skytrain или метро: 40 бат.
Такси: 70 бат.
Тук-тук в Бангкоке и мото-такси: все зависит от ваших навыков торговаться.

Могу ли я взять напрокат мотоцикл (скутер) в Бангкоке?

Как передвигаться по Бангкоку? - Транспорт: метро, лодки, таксиЭто возможно, но не многие в Бангкоке предоставляют такую услугу, и это не рекомендуется, если вы конечно не очень опытный гонщик. На таких тайских островах, как Ко-Панган или Ко Чанг, туристы арендуют скутеры, и там есть только одна дорога, и все же слишком много туристов попадают в аварии. В Бангкоке интенсивное движение, и шансы попасть в аварию намного выше. Если вы опытный гонщик, это другая история, вы можете взять его напрокат. В финансовом отношении вам будет лучше, если вы будете ездить на такси два раза в день, чем арендовать скутер. (оба варианта не дорогие в Бангкоке).

Нужны ли мне водительские права на мотоцикл в Таиланде?

По закону вам нужны права на байк, но часто их никто не спрашивает, если только вы не попали в неприятности.
На тайских островах очень популярна аренда мотоцикла среди туристов, это лучший способ передвигаться и исследовать остров. В прокатах байков у вас не будут спрашивать права. Так когда же вам понадобятся водительские права на мопед?

Два варианта:

Вариант 1: Если вы попали в дорожно-транспортное происшествие: Если вам нужна медицинская помощь, ваша медицинская страховка может быть не действительной из-за того, что вы ездили без водительских прав. Если вы нанесли ущерб другим лицам, полиция Таиланда может повесить всё на вас и я уверен они это сделают.
Вариант 2: Если полиция Таиланда останавливает вас в обычном контрольно-пропускном пункте: иногда полиция контролирует водителей. По моему опыту, на островах они никогда не спрашивают права (штрафуют только за езду без шлема), но в таких городах, как Паттайя и Чиангмай, они могут попросить водительские права. Они могут оштрафовать за то, что у вас нет прав или вы ездите без шлема.
Какие водительские права нужны в Таиланде: международные водительские права.
Старайтесь не попадать в аварии и одевайте шлем. Подумайте о страховании путешествия (здоровья) перед поездкой. Как застраховать путешествие читать в статье “Страховка в Таиланд и страны Азии”


Поделиться с друзьями в социальных сетях

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *