Какие банковские карты не следует брать в путешествие

Поделиться с друзьями в социальных сетях

Я полагаю, что для многих не секрет, что деньги с карточки находясь за границей, можно снимать без процентов за снятие с банкомата. Для этого необходимо обратится непосредственно в какое либо отделение, того или иного банка и иметь при себе карточку и паспорт. В Таиланде без проблем выдают деньги без всяких комиссий в банке Krungsri. Я писал об этом в статье «Деньги Таиланда». И это касается не только Таиланда, но и других стран. В каждой стране есть банк в котором можно напрямую, а не через банкомат снимать деньги без комиссии. Поскольку банковская система в России потихоньку схлопывается и у банка в котором у меня была заведена карта ранее, начались проблемы, то я решил оформить карту в другом банке. Я решил оформить валютную карту банка «Восточный Экспресс банк». Когда я пришёл в одно из отделений банка я очень подробно объяснил, что мне нужна за карта и для чего она мне. То есть я досконально и доходчиво объяснил, что мне нужна карта для снятия денег за границей в отделениях банков без комиссии. Дамочка которая меня обслуживала, начала понимающе кивать своей дурной головой и приняла заявку на оформление карты.

Какие банковские карты не следует брать в путешествие

Когда карта была готова я увидел, что написание моего имени на карте не совпадает с написанием моего имени в заграничном паспорте. Если имя не совпадает, то в банках где вы захотите снять деньги без комиссии, находясь за границей, вам начнут задавать много вопросов. Поэтому я попросил переделать карту и написать имя нормально, как я и писал в заявке. То есть не Сергеай (Sergei) как они написали, а Сергей (Sergey). В отделении Восточного Экспресс банка, на этот раз уже почти всем коллективом, начали понимающе кивать своими дурными головами. И приняли мою заявку и мне уже в почтовый ящик пришла «новая» карта, где было написано всё то же самое не Sergey, а Sergei. Но у меня уже не было времени, опять идти разбираться и что то, кому то объяснять, поэтому я улетел с тем, что было. Уже за границей я как всегда обратился в банк, что бы снять деньги без какой либо комиссии. Но девушка в банке мне сообщила, что с таких карт нельзя снять деньги в банке, снять можно только через банкомат. Я весьма удивился и не понял в чём дело. Изначально я подумал, что это с ней, что не то. Зашёл в другой банк, мне говорят:  давайте свою карту, сейчас снимем деньги. Я дал карту, девушка увидела карту, потрогала цифры на карте (цифры на данной карте не выпуклые были) и сообщила, что с такой карты нельзя снять деньги в банке, а снять их можно только в банкомате. Я опять удивился, но она перевернула карту и показала мне, что в углу карты мелким шрифтом написано: «Electronic use only», что значит использовать её можно только в банкоматах.

Какие банковские карты не следует брать в путешествие

Поэтому такие карты никогда не вздумайте оформлять, вам придётся платить комиссию за каждое снятие с банкоматов, других банков. То есть этой надписи быть не должно и цифры с вашим именем на лицевой стороне карты должны быть выпуклыми. И ещё я категорически не рекомендую пользоваться услугами «Восточного Экспресс банка». Там сплошь и рядом работают абсолютно не компетентные люди и за ихнюю глупость и некомпетентность расплачиваться будете Вы! То есть человек приходит, популярно объясняет, что ему надо, какая карта ему необходима и в итоге ему подсовывают такую куклу – это просто уму не постижимо! В очередной раз убеждаюсь, что в России всё надо перепроверять самому, находить информацию в интернете,читать и сверять с действительностью. Положиться ни на кого нельзя в какой бы сфере этот кто то не работал. Повторюсь, что за некомпетентность таких «работников» расплачиваться будете Вы. То есть обратите внимание на фото ниже, цифры и имя на карте должны быть выпуклыми. (поправка 2019) За исключением бесконтактных карт на бесконтактных картах цифры не всегда выпуклые,но они как правило находятся на обратной стороне карты,как например на картах Тинькофф Блэк. Важный момент: обязательно смотрите на карте есть такая надпись о которой я писал выше или нет.

Какие банковские карты не следует брать в путешествие

В каком банке оформлять карту я не подскажу, так как не известно, что будет с банковской системой в России дальше. Единственное, что ещё могу посоветовать, помимо всего вышеописанного, банковская карта, при оплате ей чего либо, не должна быть привязана к номеру телефона. Так как совершить какую либо покупку в частности авиабилета или забронировать отель в интернете вы просто не сможете, находясь непосредственно за границей, если роуминг не оформляли. То есть при оплате должны быть использованы ваши личные пароли, а не пароли из смс сообщений. Такие банки есть, но что с ними будет дальше не известно, поэтому озвучивать их я не буду.

Какие банковские карты не следует брать в путешествие

Поделиться с друзьями в социальных сетях

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *