Автобусы в Таиланде

Поделиться с друзьями в социальных сетях

Автобусы в Таиланде являются транспортом номер один для поездок на дальние расстояния. Есть обычные автобусы, которые являются менее дорогими и есть так же VIP автобусы, цена билета на которые выше. Практически все автобусы,даже следующие на относительно не большие расстояния в хорошем состоянии, весьма комфортны и оснащены кондиционером. На автобусе Вы можете отправится практически в любую точку Таиланда, это самый используемый транспорт в стране. Цены на автобусы весьма доступны особенно если вы едете на обычном автобусе и несколько дороже, если вы едете на автобусе VIP, которые имеют более комфортные сиденья в них даётся питьевая вода, булочка, а так же в стоимость билета входит одно блюдо в придорожном кафе, где автобус будет делать остановку для приёма пищи пассажирами.

Автобусы в Таиланде

Во всех автобусах дальнего следования есть туалеты. В автобусах довольно сильно молотит кондиционер, поэтому всем выдают одеяла, рекомендую ими воспользоваться, что бы не простыть.

Автобусы в Таиланде

В Таиланде Вы можете остановить автобус прямиком на дороге и просто купить билет находясь уже непосредственно на борту и не ехать для этого на автовокзал. Автобус остановит в том случае если будут свободные места, что мало вероятно, особенно на дальние расстояния. Так же и выйти из автобуса можно в любом интересующем вас месте, достаточно просто сказать водителю где вас высадить. Если вы отправляетесь на какие либо острова в Таиланде, то вы можете прям на автовокзале или в офисе транспортной компании купить билет автобус+паром. В автобусах нет ограничений на багаж и дополнительная плата за багаж не взымается. В каждом городе есть свой автовокзал, куда вы можете пойти и купить билеты на маршрут идущий по интересующему вас направлению. Если какие то туристические агенства предлагают билеты, лучше всё таки отправится на автовокзал и уже там выбрать ту транспортную компанию которая вам удобна по расписанию и цене билета на автобус. Просто походить по автовокзалу (если это крупный город) и посмотреть расписание автобусов и транспортных компаний выполняющих рейсы на интересующих вас направлениях.

Автобусы в Таиланде

Город Бангкок (столица страны) имеет три основных автовокзала, каждый автовокзал имеет свое направление – северное,восточное и южное. ( читать статью автовокзалы в Бангкоке) автовокзал Мо Чит (Mo Chit) является крупнейшим автовокзалом Бангкока и с него идут автобусы в северном направлении. По мимо этого с автовокзала Мо Чит можно уехать в Южном и Восточном направлениях. Если с северного автовокзала Мо Чит вы собираетесь ехать в Южном или Восточном направлениях и вас у автовокзала будут останавливать таксисты с предложением отвезти вас на Южный автобусный терминал Сай Тай Май (Sai Tai Mai) и говорить вам, что в Южном направлении автобусы с автовокзала Мо Чит не ходят не слушайте их, смело идите в автовокзал к стойке информации и узнавайте в каких кассах можно купить билет на тот или иной автобус следующий в Южном или Восточном направлениях. У меня был случай, когда я приехал на автовокзал Мо Чит из Лаоса и собирался ехать в провинцию Краби на Юг страны, к автобусу ка обычно подошли таксисты и увидев фаранга меня, начали мне предлагать уехать на Южный автобусный терминал узнав от меня куда я следую дальше. На что я им ответил,что я спокойно сейчас уеду и с автовокзала Мо Чит в Краби, меня начали убеждать,что в Краби автобусы с северного автовокзала не ходят. На что я им ответил, что я уже восьмой раз в Таиланде и всё прекрасно знаю и от меня отстали. Поэтому таких товарищей попросту игнорируйте.

Автобусы в Таиланде

Во многих автобусах есть телевизоры в автобусах VIP на каждом сидении есть персональный телевизор как в самолёте. Сидения довольно удобные, если планируете часто передвигаться по Таиланду на автобусах, то рекомендую обзавестись туристической подушкой в виде подковы – весьма удобная вещь. Только надувную приобретать не рекомендую, т.к. они часто долго не держат. У меня было две надувных, обе выкинул в итоге купил обычную не надувную.

Автобусы в Таиланде

С Южного автовокзала идут автобусы в Южном направлении, а с восточного автовокзала Еккамай в восточном направлении. (читать статью “Автовокзалы Бангкока”) Следует помнить, что по прежнему люди говорят о воровстве в автобусах идущих с улицы Каосан Роад. Подробней об этом можете почитать в статье «Воровство в автобусах идущих с Каосан Роад».Автобусы в Таиланде

На такие автобусы как на фото выше в которых полно туристов продают билеты во всех туристических лавках на островах Таиланда. На островах автовокзалов нет, а просто доплыть до материка и там идти на автовокзал будет не выгодно и значительно дороже. Поэтому иногда приходится использовать и такие варианты.

Автобусы в Таиланде

Минивэны (микроавтобусы) в Таиланде
Большинство минивэнов работают на тех же линиях, что и автобусы, разумеется на сильно большие расстояния например по маршруту «Бангкок-Пхукет» минивэны не ездят. Минивэны стоят не много дороже, но иногда просто нет выбора и приходится ехать на минивэне. Если же у вас есть выбор и вы всё таи колеблетесь на чём вам ехать на минивэне или на автобусе, то имейте в виду, что в минивэнах ехать 4-6 часов очень тяжело во всяком случае мне с моим ростом 190 см. Там просто крайне не удобно сидеть и некуда протянуть ноги, хотя все минивэны в отличном состоянии, а то и вовсе новые. Водители минивэнов ездят очень быстро и порой даже нарушают правила дорожного движения. Один раз я ехал на минивэне из Краби в Малайзию, водитель совсем уж быстро гнал и очень часто выезжал на встречную полосу. Скорость – это самая главная фишка минивэнов от сюда и цена выше чем на автобусы.

Автобусы в Таиланде

Ещё следует иметь в виду, что в некоторых минивэнах багажное отделение отсутствует и один раз когда я ехал по маршруту Петчабури-Бангкок мне пришлось оплатить два места за себя и за свой рюкзак.) Просто не было выбора, хотя конечно он был, можно было уехать на поезде за 40 бат, но поезд прибывал бы в Бангкок только в 19 часов вечера, то есть в пути почти пять часов, железные дороги Таилнда ещё те…, а на минивэне я доехал за два часа. Повторюсь – скорость это главная фишка минивэнов. Существуют и международные автобусы, то есть на них продают билеты, но я на них ехать не рекомендую, так как после прохождения границы вас всё равно будут пересаживать в другой автобус автокомпании партнёра и иногда например в Камбодже проще познакомиться с кем нибудь на границе и в складчину взять такси за 25$ до Сием Рипа. А автобус партнёра вам придётся ждать не известно сколько, а переход границы Араньяпратет-Пойпет занятие не из лёгких и не вероятно выматывает. Поэтому я просто рекомендую доехать до того или иного приграничного города в Таиланде, перейти ту или иную границу и уже там ехать удобным для вас способом.

Автобусы в Таиланде

Билеты на автобусы по Таиланду можно купить заранее на сервисе ниже


Поделиться с друзьями в социальных сетях

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *