Как добраться до Самуи

Поделиться с друзьями в социальных сетях

Как добраться из Бангкока до Самуи
Хотя остров Самуи находится на расстоянии более 700 км от Бангкока, добраться туда довольно легко. Но туристы, которые не знакомы с Таиландом, могут чувствовать себя немного растерянными и не понимать какой вариант выбрать. Чтобы помочь вам спланировать поездку, я подготовил список маршрутов на любой бюджет, интерес и время. Если перед вами встают вопросы: Как добраться до Самуи из Москвы, из Санкт Петербурга или же из Новосибирска, то изначально вам надо добраться до города Бангкок, дешёвые авиабилеты можно купить здесь.

Как добраться до Самуи на самолёте
Как добраться до СамуиСамолёт – это очевидно, самый быстрый способ добраться до Самуи из Бангкока. На острове есть собственный аэропорт, хотя он находится в частной собственности авиакомпании Bangkok Airways . Таким образом, Bangkok Airways является единственной авиакомпанией, которая летает прямыми рейсами на Самуи. Другие авиакомпании они на свой аэропорт не допускают, не хотят конкуренции. Почти каждый день, особенно в сезон на Самуи есть рейсы вылетающие каждый час, из аэропорта Суварнабхуми в Бангкоке. Прямой рейс по времени занимает всего один час, но так как Bangkok Airways – авиакомпания высокого класса и не является лоукостером, в самолётах будут удобные места и полный сервис, даже в эконом классе и цена будет соответствующая. Это самый удобный, и самый быстрый способ добраться до острова – но это также и самый дорогой вариант из всех.

Если вы хотите большую часть пути туда проделать по воздуху, но урезать часть расходов, хорошая альтернатива – перелет в аэропорт Сураттани из аэропорта Дон Муанг бюджетными авиакомпаниями Nokair или AirAsia, а затем из Сураттани на пароме добраться до Самуи. Когда вы приземлитесь в аэропорту, вам придется сесть на автобус или такси отправляющихся  до пирса Донсак. Оттуда паром доставит вас на Самуи. Эта поездка на пароме занимает около двух часов на обычном пароме, поэтому это следует иметь в виду.

Если по времени вы не ограничены,но в то же время хотите добраться до Самуи побыстрей и не сильно дорого, этот вариант дает вам возможность это сделать и бонусом насладиться видом на море во время поездки на пароме. Вышеупомянутые бюджетные авиакомпании продают комбинированные билеты самолёт+паром. Паром компании Ломпрайя они сотрудничают, а у компании Ломпрайя скоростные катамараны, которые идут до Самуи менее часа. В аэропорту Сураттани вас просто пересадят в автобус, отвезут на пирс и посадят на паром. Поэтому если вы выберите этот вариант, то можно не беспокоится от том, как добраться из Сураттани до Самуи.

Как добраться до Самуи на поезде+паром
Как добраться до СамуиПутешествие на поезде, хотя и значительно медленнее, чем на самолете, тем не менее позволит вам увидеть красивые природные пейзажи Таиланда, а также вы будете иметь более аутентичный опыт.

Также доступны ночные поезда с удобными койками, так что вы можете хорошо выспаться во время путешествия и проснуться в Сураттани, не теряя светового дня.

Десять прямых поездов в день отправляются от вокзала Хуа Лампонг в Бангкоке и прибывают в Сураттани. В железнодорожных кассах при покупке билета до Сураттани,обычно спрашивают куда вы следуете дальше и предлагают сразу приобрести билет на паром. Рекомендую билет на паром покупать сразу в железнодорожных кассах,поскольку он обходится дешевле чем в Сураттани. Билеты продают на скоростной катамаран компании Ломпрайя,а на нём до Самуи вы доберётесь за 40 минут.

Сколько добираться до Самуи на поезде. Из железнодорожных вариантов есть обычный поезд, экспресс и специальный экспресс. Просто помните, что поездка на поезде может занять до 12 часов, не считая двухчасовой поездки на пароме, поэтому закладывайте около 15 часов общего времени в пути. Если ехать на поезде в вагонах третьего класса то поезд+паром обойдутся в районе 500 бат. (см.статью «Железные дороги Таиланда») этот способ вполне вам подойдёт,если вашу голову посещают мысли: «Как недорого добраться до Самуи» или «Бангкок – Самуи как добраться дешево самостоятельно», поскольку это будет самый дешёвый способ из всех описанных.

Как добраться до Самуи на автобусе+паром
Как добраться до СамуиАвтобус и паром – самый дешевый способ добраться до Самуи не считая поездов третьего класса. При среднем времени в пути от 10 до 12 часов автобус доставит вас прямо к пирсу Донсак. Опять же, вам придется выделить еще два часа для поездки на пароме.

Самый надежный и дешевый автобус – это общественный автобус. Общественный автобус отправляется от южного автовокзала Сай Тай Май города Бангкок и с северного автовокзала Мо Чит (см.статью «Автовокзалы Бангкока») Есть несколько вариантов автобусов, включая VIP с кондиционером. Автобусы VIP более чистые и современные, вообще автобусы в Таиланде очень комфортные. Автобусы отправляются с 5 утра до 20 часов. Покупка комбинированных билетов на автобус и паром будет дешевле и удобнее, так как вам не придется беспокоиться о покупке билетов на паром, когда вы доберетесь до пристани. Стоимость будет от 500 бат в зависимости от класса автобуса. (см.статью “Автобусы в Таиланде“)
Есть также частные автобусы, которые отправляются от улицы Каосан Роад, которые используются только туристами. Они, как правило, тесные и в них могут украсть что нибудь из вещей (см. статью «Воровство в автобусах идущих с Каосан Роад»). Они обычно уходят в вечернее время. Единственное, что можно сказать о них, это то, что они удобны, если вы останавливаетесь в районе улицы Каосан Роад. Спросите в любой туристической лавке, и они продадут вам билет на автобус / паром до острова Самуи. Теперь вы знаете как добраться до Самуи самостоятельно, вам остаётся лишь выбрать как лучше добраться до Самуи именно для вас.


Поделиться с друзьями в социальных сетях

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *