Как убирают пляжи в Таиланде
Уборка пляжей
Проживал я в Чумпоне ,а именно в районе пляжа Thung Wua Laen в этом году в течении месяца. Сразу хочу заметить, что данное место не туристическое,туристов там крайне мало. На этом пляже отдыхают сами тайцы в выходные дни и устраивают там пикники. Туристы в Чумпон в основном приезжают проездом, добираясь до популярного у туристов острова Ко Тао. В один из дней начался довольно сильный шторм, который продлился 2 дня.


Волны выкатывались практически на дорогу.



Во время шторма на пляж вынесло огромное количество мусора.

И буквально на следующий день, после окончания шторма из Чумпона приехали два автобуса заполненные школьниками. И школьники прошлись вдоль пляжа, длина которого составляет три километра, собирая мусор в специально предназначенные для этого мешки.
В течении часа Thung Wua Laen превратился в идеально чистый и красивый пляж ,каким и был до сильного шторма. В общем принцип на сколько я понял такой же как и в советское время на уборку картофеля школьников гоняли.







Взрослые же люди в свою очередь приехали на экскаваторе и выровняли берег который чертовски сильно подмыло, так как волны во время шторма аж выкатывались на проходящую мимо дорогу. А из поваленных на берегу деревьев, предварительно их распилив сделали скамейки.

И всё это делается для себя,а не для туристов,которых как я и писал выше там практически нет.

Волей не волей я начал проводить параллель с российской действительностью. У нас ямы на улицах годами не засыпают, а тут сразу же после шторма на экскаваторе приехали решать вопрос с береговой линией. Касаемо мусора и говорить страшно.
К примеру в России если приехать на какой ни будь популярный у местных жителей пляж после выходных, то можно обнаружить огромнейшее количество мусора, не природного в виде веток, а мусора бытового, которым усеян весь берег. Горы мусора оставленные после отдыха на пляже, который никто не убирает. Да собственно зачем, что-то убирать в России?
Зачем засыпать какие либо ямы на улицах, если народ такой, который сам себя не уважает и не уважает, то место где он живёт и отдыхает? В заключении хочу сказать: не мусорьте, относитесь к себе и к окружающим с уважением и быть может тогда в России когда ни будь появится правительство, которое будет уважать нас.



Ну и на выходные дни тайцы из Чумпона как всегда приезжают на пикник, на чистый пляж и чистый пляж после себя оставляют.



Донат автору на кружку пива