Тайская виза в Лаосе в 2023 году

Поделиться с друзьями в социальных сетях

Визаран в Лаос

Я уже однажды писал о получении тайской визы в Лаосе, но на данный момент статья в которой я об этом писал, является не актуальной. На сегодняшний день для получения тайской визы в городе Вьентьян в Лаосе, изначально необходимо записаться на приём на нужный вам день. Запись происходит на официальном сайте посольства Таиланда в Лаосе, запись на приём, после регистрации осуществляется здесь: https://www.thaivisavientiane.com/ThaiConsular/

Предварительно записавшись на нужный вам день, необходимо будет распечатать или сохранить на телефоне талон, который придёт к вам на указанную вами электронную почту. Также перед посещение посольства Таиланда во Вьентьяне, вам заранее необходимо будет подготовить распечатки документов и две фотографии размером 3 х 4 см. Все распечатки должны быть строго на английском языке. Из распечаток необходимы: справка о движении средств за последние три месяца (любого банка, любой страны), контракт на аренду жилья ( подойдёт квитанция о бронировании жилья от Букинг.ком) и авиабилет из Таиланда в любую страну, а так же деньги в размере 1.000 тайских бат (денежные знаки должны быть исключительно в тайских батах). Также необходимо сделать копии паспорта, первой его страницы с фотографией и страницы со штампом о пересечении границы Лаоса. По мимо этого необходимо будет заполнить анкету, которую вам выдадут непосредственно в тайском посольстве, но её можно распечатать и заранее непосредственно на сайте посольства Таиланда, ссылку на которое я дал выше.

Я отправился на визаран второй раз подряд. С автобусного терминала Мо Чит я сел на ночной автобус до города Нонг Кхай. Рекомендую на дальние расстояния передвигаться исключительно на ночных автобусах, что бы не терять световой день и не тратить деньги на отель, поскольку автобусы в Таиланде достаточно комфортные и имеют сиденья как в самолёте, а это даёт возможность поспать. Стоимость билетов до города Нонг Кхай зависит от класса автобуса от 450 бат, простой автобус и 613 бат автобус V.I.P. Приехав ранним утром в город Нонг Кхай я за 60 бат на первом же автобусе уехал в город Вьентьян в Лаос, после чего пешком отправился в тайское посольство. В городе Вьентьян два тайских посольства, визы открывают только в одном. Поэтому не перепутайте. Ниже карта гугл с расположением нужного вам посольства. Подойдя в посольство я отдал необходимые документы и получил талон с которым необходимо подойти в посольство для получения визы.

Тайская виза в Лаосе в 2023 году

Ранее до пандемии очередь на подачу документов в посольство Таиланда во Вьентьяне стояла достаточно большая и выходила за его пределы, сейчас же было человек двадцать не больше. Ранее до пандемии визу давали уже на следующий день, сейчас же её выдают через день после подачи документов.

Подача документов в посольство Таиланда во Вьентьяне осуществляется с 9 часов до 12 часов, выдача готовых виз с 13:30 часов до 16:30.

Тайская виза в Лаосе в 2023 году

Как и писал выше визу я ставил уже второй раз подряд и документы приняли и визу поставили без каких либо проблем. Если у вас нет будет хватать каких либо распечаток документов или не будет фотографий, то их можно будет сделать у помогаторов так называемых, палатки которых расположены буквально на против тайского посольства. Распечатка одного листу у этих персонажей стоит 10 бат.

 

Тайская виза в Лаосе в 2023 году

Как и писал выше, подав документы я получил талон и подойдя уже не через день, а через два дня, поскольку посольство не работает по выходным дням и в  официальные праздники, а я подавал документы 7 марта, а 8 марта в Лаосе выходной день, как и в России. Я 10 марта получил паспорт со второй подряд тайской визой. Как и писал выше народа на подачу документов было не много, то и на получение соответственно то же. Вообще тайские дипломаты и иммиграционные офицеры здорово пристроились, отдыхают и в тайские официальные праздники и в лаосские.

Тайская виза в Лаосе в 2023 году

Раньше до пандемии в посольстве можно было встретить достаточно много русских, то сейчас нашего брата там не много, процентов 10 от общего числа просителей виз.

Тайская виза в Лаосе в 2023 году

Поэтому можете без проблем ехать и получать тайскую визу в Лаосе без помощи каких либо помоготаров, которых в любом туристическом городе Таиланда пруд пруди. Проживая в Таиланде я разговаривал с русскими, которые делали бордерран, а не визаран, как я. У них то же всё прошло без проблем, они заезжали и на следующий день выезжали и им ставили штамп на 1,5 месяца без каких либо проблем и вопросов.

Итак давайте подытожим, распечатки каких документов необходимы, для получения тайской визы во Вьентьяне в Лаосе:

  • Контракт на аренду жилья в Таиланде или бронь с Букинг.ком
  • Авиа билет из Таиланда в любую страну
  • 2 фотографии 3 х 4
  • Заполненная анкета ( выдаётся в посольстве)
  • Справка о движении средств любого банка, любой страны (не о наличии средств, а именно о движении средств за последние 3 месяца)
  • Копия паспорта, первой его страницы с фото и страницы со штампом о въезде в Лаос (копию страницы со штампом можно сделать за 10 бат на против посольства у помогаторов)

И главное помните,что все распечатки должны быть строго на английском языке. Бронь на аренду жилья с Букинг.ком , может быть и на тайском языке. На фото ниже очередь на получение паспортов с визами. Если вы планируете остановиться во Вьентьяне, то смело могу рекомендовать Win Hotel – это не дорогой отель за 15$ в сутки с удобной локацией.

Тайская виза в Лаосе в 2023 году

Ниже как и обещал, карта нужного вам посольства, которое расположено относительно не далеко от автостанции Viemtian bus Terminal, на которую вы приедете.


Поделиться с друзьями в социальных сетях

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *